Новости ТВ

Празднуем 9 Мая вместе с Пятым каналом!

Для любимых телезрителей рассказываем, что важного и интересного покажет Пятый канал в День Победы 9 Мая.

9 мая праздничный эфир начнется в 10:15 с легендарной киноленты о самой кровопролитной битве в истории Великой Отечественной войны. «Битва за Москву» - широкоформатная картина, которая состоит из двух фильмов. Она снята кинематографистами СССР и Чехословакии, при участии ГДР и Вьетнама. Премьера киноэпопеи режиссера Юрия Озерова состоялась 1 ноября 1985 года. Тридцать пять лет закадровый голос знаменитого Вячеслава Тихонова, эмоциональная игра актерского состава вновь и вновь заставляет зрителя с болью в сердце и со слезами на глазах переживать ужасы трагических для нашей Родины дней.

Войска гитлеровской Германии, развернув 30 сентября 1941 г. операцию «Тайфун», сумели вплотную подойти к советской столице, но так и не сумели ее взять. В ходе битвы вермахт понес первое сокрушительное поражение в ходе Второй мировой войны

Своеобразная военная сага рассказывает не столько о конкретных персонажах, сколько о войне в целом: о том, как готовилось русское командование к вторжению, и насколько точными были предсказания верховных главнокомандующих. В сценарии были использованы мемуары Г.Жукова. Первая часть фильма названа «Агрессия»: в двух сериях речь идет о работе советских разведчиков, направлявших на родину сообщения с данными о готовящемся нападении, и о самых первых боях, в результате которых Красная армия вынуждена была отойти вглубь страны. Вторая часть повествует о разработке гитлеровским штабом плана «Тайфун» (так же называется и вторая часть фильма), целью которого было взятие Москвы, о разработке оборонительной операции советским командованием и собственно этапам битвы. Показаны масштабные кадры сражений и подвиги подольских курсантов и 28-ми панфиловцев и контрнаступление советских войск.

Песню «Передний край» на стихи Николая Добронравова в фильме исполняет Муслим Магомаев. Также звучат песня «Ты моя надежда, ты моя отрада» и всеми узнаваемый голос Льва Лещенко.

Режиссер Юрий Озеров.

В ролях: Михаил Ульянов, Яков Трипольский, Александр Голобородько, Виталий Розстальный, Бруно Фрейндлих.

В 13:00 и в 23:45 об информационной картине дня расскажут наши корреспонденты в информационных выпусках «Известия».

Продолжит военную тему мини-сериал 2009 года. «Снайпер. Оружие возмездия» начнется в 17:45.

Сталинград, 1942 год. Со стороны советских войск успешно действует группа из девяти снайперов, среди которых выделяются их командир — старший лейтенант Яшин и девушка Олеся, прозванная немцами «Ведьмой». Со стороны немцев им также противостоит снайпер — капитан Карл Кляйст. Немец подстраивает ловушку, в которой гибнет Алеся, а Яшин получает ранение пулей, помеченной буквами «KK» (личная метка Карла Кляйста).

По окончании Великой Отечественной войны Яшин, уже будучи майором, становится комендантом небольшого немецкого города, находящегося рядом со средневековым замком. В замке обнаруживаются секретные немецкие чертежи ракет «ФАУ-2». В поисках ракетного оружия Германии в городок приезжает инженер Михайловский. Однако в замке находится группа из десяти немецких снайперов под руководством Карла Кляйста, которые должны подготовить ракету к запуску, а замок заминировать и взорвать. Немецкие снайперы убивают много советских военнослужащих и захватывают в плен Михайловского. Из тела убитого советского офицера врач извлекает пулю с клеймом «KK», такую же, как та, которую до сих пор хранит при себе Яшин.

Яшин вызывает троих солдат из своей снайперской группы, и вместе они штурмуют замок. В ходе схватки погибают все члены команды Яшина и Кляйста; Яшин и Кляйст устраивают импровизированную дуэль, в которой побеждает Яшин.

Режиссер Александр Ефремов.

В ролях: Дмитрий Певцов, Мария Миронова, Алина Сергеева, Александр Ефремов, Павел Делонг.

В 18:55 мы прервем эфир «Минутой молчания». «Светлой Памяти павших в борьбе против фашизма. Минута молчания» - один из торжественно-траурных ритуалов Дня Победы. Вместе с телезрителями мы отдадим дань памяти погибшим в годы войны. Прозвучат слова поклонения советским воинам – победителям под музыку Свиридова.

А в 21:20 специально к 75-й годовщине Великой Победы смотрите премьеру на Пятом – «Три дня до весны».

Лента посвящена самому тяжелому периоду осады Ленинграда – первой блокадной зиме 1942 года, и рассказывает о подвигах людей, защищавших город. В основу сценария картины легли некоторые факты из «Блокадной книги» писателей Алеся Адамовича и Даниила Гранина. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, три дня до наступления весны, чтобы предотвратить катастрофу. На кону – судьбы людей. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях и интригах…

Саундтрек к фильму был записан симфоническим оркестром Мариинского театра.

Режиссер Александр Касаткин.

В ролях: Кирилл Плетнев, Елена Лотова, Евгений Сидихин, Юрий Ицков, Владислав Абашин.

Завершит праздничный эфир четырех серийный военный фильм «Белая ночь». Начало показа в 00:10.

1944 год. Диверсионная группа под руководством капитана Сергея Туманова возвращается из-за линии фронта после выполнения важного задания. Чтобы оторваться от преследования Туманов принимает непростое решение избавиться от двух пленных немецких офицеров – иначе жизнь его людей окажется под угрозой. Позже за это решение Туманова арестовывают сотрудники НКВД, но опытному диверсанту удается сбежать.

В послевоенном Ленинграде в 1947 году происходит несколько громких преступлений. Сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом вскоре выясняют, что все эти преступления объединяет одна особенность – они слишком тщательно спланированы. Начальник ОББ Некрылов понимает, что столкнулся с крайне опасным преступником, и обычными методами его не задержать. Потому что этот преступник – бывший советский разведчик Сергей Туманов…

Режиссер Александр Якимчук.

В ролях: Сергей Юшкевич, Александр Фисенко, Олег Федоров, Георгий Неусыпов, Иван Патраман.

Материал подготовлен пресс-службой Пятого канала