Новости ТВ

Премьера на НТВ! Военная драма «Дед Морозов» выходит в эфир

10 мая в эфир НТВ выходит военная драма «Дед Морозов», производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа»). Главный герой этой истории – Николай Александрович Морозов – человек уникальный. Он выучился на снайпера и ушёл на фронт 87-летним стариком, чтобы защищать Родину от врага. А ещё, чтобы спасти мальчишку, который решил во что бы то ни стало отмстить фашистам за смерть отца.

Главные роли в картине исполнили Аристарх Ливанов, Николай Шестак, Филипп Рейнхардт, Нино Кантария, Максим Сапрыкин, Парвин Габибзаде и Валентина Гарцуева. Режиссёром проекта выступил Юрий Попович.

Николай Александрович Морозов (Аристарх Ливанов) – историческая личность. Он был и революционером-народником, и популяризатором науки, и литератором. Морозов был одним из тех, кто планировал убийство императора Александра II: его приговорили к вечной каторге – так он провёл в царских тюрьмах в общей сложности около 30 лет, но был выпущен на свободу ввиду амнистии, которую ввели после революции 1905 года. В разгар Гражданской войны стал директором Естественно-научного института им. П.Ф. Лесгафта. Великую Отечественную войну Морозов встретил глубоким стариком: в первые часы после объявления войны, решил, что должен пойти на фронт, однако в тылу он оказался лишь весной 1942 года – на тот момент ему было уже 87 лет. Ввиду упорной настойчивости для него сделали исключение – всего на месяц он смог стать солдатом, где показал себя отличным снайпером.

Рафаел Минасбекян, генеральный продюсер: «История, которая легла в основу фильма, – ещё одно свидетельство невероятного народного подвига, в котором участвовала вся страна без исключения – от мала до велика. Наша история про самого взрослого бойца, который внёс свою неоценимую лепту в общую Победу».

Юрий Попович, режиссёр: «Наш фильм достаточно близок к историческим событиям. Фигура Николая Морозова – уникальная, многие факты его биографии, которые есть в нашей киноленте – реальны. Конечно, военная история немного допридумана, доиграна. Например, момент противостояния двух снайперов: советского Морозова и немецкого Венсбергера, которого сыграл Филипп Рейнхардт».

Швейцарский актёр Филипп Рейнхардт, который исполнил роль немецкого снайпера, обучился на съёмках не только новым тонкостям русского языка (Филипп общался со съёмочной группой на смеси русского, белорусского, немецкого и английского языков), но и настоящим снайперским навыкам – с ним и Аристархом Ливановым отдельно работала группа специалистов. ​

В военной драме сыграла также Нино Кантария – внучка знаменитого младшего сержанта Мелитона Кантария, который в 1945 году водрузил знамя над Рейхстагом. Актриса сыграла роль жены Морозова в молодости.

В фильме будет ещё один герой, который появится в жизни Николая Морозова. 15-летний Илья сбегает на фронт, чтобы отомстить за гибель отца, и Николай Александрович отправляется на поиски мальчика. Роль Ильи исполняет Максим Сапрыкин. Ему семнадцать лет, он учится в одиннадцатом классе и готовится к поступлению в театральные вузы Москвы.

Режиссёр, Юрий Попович: «Максим – парень талантливый, он сыграл в прошлой моей работе, картине «Алёша», поэтому группа по привычке называла его «наш Алёша». Конечно, то, что Максим сыграл в двух военных картинах и, можно сказать, прожил жизни двух мальчишек, оказавшихся на войне, не могло не наложить на него отпечаток. Можно сказать, он прош своего рода «инициацию».

Действие фильма происходит в разных городах, и даже в разных странах. Так, герои оказываются то на Волховском фронте, то в казематах Петропавловской крепости, то в Швейцарии. И все эти локации удалось создать, не выезжая из Белоруссии – в Минске и Минской области.

Удивительная история удивительного человека – военная драма «Дед Морозов»: 10 марта в 20.10 на НТВ

Фотографии доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/OTlCy-fP1LTKIQ (PR НТВ)

Год производства: 2019

Жанр: военный, основан на реальных событиях

Производство: «Киностудия КИТ»

Количество серий: 4 серии

Генеральные продюсеры: Тимур Вайнштейн, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян

Продюсеры: Сергей Багиров, Олег Бланк

Исполнительные продюсеры: Наталья Шишкина, Евгений Арендаревич, Ольга Шалик

Режиссёр-постановщик: Юрий Попович

Оператор-постановщик: Виктор Гусаров

Авторы сценария: Виктор Двояк, Александр Грязин, Артем Клинков

В ролях: Аристарх Ливанов, Николай Шестак, Филипп Рейнхардт, Максим Сапрыкин, Парвин Габибзаде, Нино Кантария, Алла Пролич, Валентина Гарцуева, Андрей Олиференко, Александр Тарасов, Олег Бабуль, Максим Дубовский, Максим Брагинец, Святослав Астрамович, Эльдар Данильчик и другие.

Источник: PR-отдел телеканала НТВ