Самолетостроение

25 сентября на Пленарном заседании фестиваля «Техносреда» обсудят ключевые тенденции в развитии науки и технологий будущего России

Насыщенная деловая программа запланирована в рамках Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда», который состоится 25-26 сентября 2021 года на ВДНХ. Интеллектуальным партнером фестиваля выступает Российское общество «Знание». Программа будет состоять из десяти блоков: Год науки и технологий, технологии будущего, искусственный интеллект, медицина будущего, искусство будущего, транспорт будущего, цифровизация, технологии для всех, экология и генетика. В рамках деловой программы также будет организовано научно-популярное шоу Science Slam.

Центральным событием деловой программы фестиваля «Техносреда» станет Пленарное заседание «Ключевые тенденции в развитии науки и технологий будущего России» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Пленарное заседание состоится 25 сентября в 11:00 в павильоне №34 «Космос».

Участники заседания обсудят ключевые тенденции в развитии науки и технологий будущего России, определят факторы, оказывающие существенное влияние на этот процесс, рассмотрят основные сценарии развития и вызовы, с которыми уже сегодня сталкивается страна при развитии научно-технологического потенциала.

Главный организатор мероприятия – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Интеллектуальный партнер – Российское общество «Знание». Исполнительный продюсер – Агентство по проведению Церемоний.

Фестиваль «Техносреда» объединит на одной площадке российское научное сообщество: свои уникальные разработки и проекты москвичам и гостям столицы представят ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, а также ученые и лидеры научной среды.

Гости смогут пообщаться с роботом Robo-C по имени Алекс, который как две капли воды похож на человека: умеет общаться, реалистично выражая эмоции, посылать воздушные поцелуи и показывать жестами «сердечко». Робот запоминает и распознает собеседников, способен управлять бытовыми приборами и подключаться к любым сервисам и приложениям. Создатель робота утверждает, что Robo-C может иметь внешность любого человека независимо от пола, возраста и национальности. А это значит, что теперь можно заказать собственного клона-робота.

Ветеринар из Новосибирска продемонстрирует титановые 3D-протезы для животных с ампутированными лапами и расскажет, как ему удалось отработать уникальную технологию, которая позволяет животным встать на искусственные лапы сразу же после операции.

Путешественник-экстремал в инвалидном кресле Игорь Скикевич презентует первую в мире запатентованную самоходную подводную инвалидную коляску «Барракуда», которая создана для обучения дайвингу людей с инвалидностью. Также Игорь Скикевич продемонстрирует возможности универсальной инвалидной коляски для покорения горных вершин – сидя в ней, спортсмен поднимется со сцены под крышу павильона при помощи специального троса.

Зрители смогут прокатиться на Бегалёте HYPE (Хайп) – летающей машине-амфибии, не имеющей аналогов в мире. Бегалёт создал авиаконструктор-новатор Александр Бегак на спор с Ольгой Бузовой. Чтобы раздобыть денег на изобретение, Александр продал квартиру и поселился в ангаре – там создал видеоблог и ежедневно делился с подписчиками, как продвигается его работа. Ровно через месяц он смастерил чудо-машину и отправился на ней в путешествие через Юг России в Москву.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет проведет мастер-класс с роботом-консультантом Добрыней, который поможет участникам подобрать тренировку на тренажере, представленном на площадке.

Московский физико-технический институт представит робота-футболиста Kondo-Pro – члена команды по робофутболу «Starkit», которая была создана на Физтехе осенью 2018 года и выиграла чемпионат мира по робофутболу Humanoid League, став лучшей в Лиге гуманоидов. Зрители смогут посмотреть, как Kondo-Pro обращается с мячом, передвигается по полю и обходит препятствия.

Компания «Моторика» расскажет о технологиях современного протезирования и представит бионические и активные (функциональные тяговые) протезы. Художница Юлия Чеснова с бионическим протезом кисти руки на сцене разрисует футболку, которую затем выставят на онлайн-торги в пользу фонда протезирования.

Компания Hover презентует автомобиль ближайшего будущего – аэротакси, которое представляет собой пассажирский дрон, управляемый цифровой системой.

Политехнический музей подготовил взрослую и детскую программу мероприятий. Детская программа предусматривает интерактивное научное шоу «Как увидеть звук?», воркшопы «Почему люди в Австралии не падают в космос?», «Куда бегут волны?», изобретательские мастерские и лекции. В рамках взрослой программы состоится мероприятие «Ассистивные технологии: как сделать жизнь комфортнее с помощью вспомогательных средств?», политех-talk на тему «Как остановить изменение климата?». Также посетители смогут поучаствовать в научном и книжном спид-дейтинге.

На фестивале предусмотрена программа «Техносреда для детей». Юных посетителей фестиваля ждет множество интересных мастер-классов, а еще научные шоу, воркшопы и познавательные лекции.

В рамках мероприятия состоится фестиваль научного кино «Техносреда», где будут показаны фильмы середины 20 века и самые новые документальные картины российских режиссеров, также для зрителей будут работать два павильона VR-кинотеатра.

Более подробную информацию о программе фестиваля «Техносреда» можно узнать на официальном сайте: technosreda.ru.

Пресс-служба фестиваля «Техносреда»