Самолетостроение

А.М.Затучный. Книги о самолетах ОКБ А.Н. Туполева признаны лучшими книгами Россиив номинации «Книги о Российской Армии и Флоте»

1 июня 2018 года на церемонии объявления лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие книги года» (которая была проведена в демонстрационном зале ГУМа) в рамках Всероссийского Книжного фестиваля «Красная площадь» прошел финал самого массового и авторитетного профессионального издательского конкурса «Лучшие книги года», который уже 27 лет проводится Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России.

На конкурс 2017 года поступило более 600 изданий, выпущенных в 2017 году из 46 регионов страны (всего в 2017 году вышло более 117 000 изданий).

Среди рассмотренных экспертными советами новинок – книги широко известных издательств «Молодая гвардия» и «Белый город», «Эксмо-Аст» и «Вече», «Наука» и МЭИ, «Политическая энциклопедия» и «Дмитрий Буланин», региональных и зарубежных издательств (всего более 150 издательств).

Соучредителями конкурса являлись Союз журналистов России и Фонд «Русский мир», Правительство г. Москвы и ЦК профсоюза работников культуры, Министерство обороны РФ и Российское военно-историческое общество, Издательский Совет Русской Православной Церкви и Торгово-промышленная палата, редакции «Российской газеты» и «Литературной газеты», все ведущие федеральные библиотеки, общественные отраслевые объединения. Специальные дипломы были учреждены от имени других организаций и государственных структур – комитетов Госдумы, Федерального агентства Россотрудничество.

В определении книг-номинантов учитывались содержание издания, уровень редакционно-издательской подготовки, наличие и качество научно-справочного аппарата, уровень подготовки иллюстративного материала, профессионализм и креативность авторов, оригинальность дизайнерского решения и соответствие художественного решения содержанию, читательскому адресу и целевому назначению издания, востребованность, общественная или профессиональная значимость издания.

На заседании Правления АСКИ с участием представителей организаций – учредителей конкурса книги серии «Знаменитые летательные аппараты» издательства ООО «ИИГ «Полигон-пресс»: «Туполев-144», «Стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160», «Турбовинтовые самолеты Ту-95/Ту-142/Ту-114/Ту-95МС» (авторы А.М. Затучный, В.Г. Ригмант, П.М. Синеокий) были признаны лучшими книгами России и заняли 1-место в основной номинации «Лучшая книга о Российской Армии и Флоте», Авторы и издательство получили Диплом победителя – лауреата Всероссийского конкурса АСКИ «Лучшие книги года - 2017» за «Лучшую книгу о Российской армии и флоте» и Диплом департамента культуры Министерства обороны РФ за «Лучшую книгу о Российской армии и Флоте (история и современность).

Лауреаты и номинанты конкурса будут объявлены в начале июня в еженедельнике «Книжное обозрение», других общероссийских и отраслевых СМИ и на сайте АСКИ. Книги в течение года будут экспонироваться в качестве победителей Всероссийского конкурса на стендах АСКИ на российских и международных книжных выставках и ярмарках. При осмотре выставки книг- победителей конкурса с Министром культуры РФ В.Р. Мединским мэр г. Москвы С.С. Собянин заявил, что книги-победители должны быть во всех библиотеках г. Москвы (в Москве более 500 библиотек).

Пока проводился конкурс по итогам 2017 года, в этой же серии «Знаменитые летательные аппараты» в мае 2018 года вышла в таком же подарочном оформлении новая книга «Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3» объемом 544 стр. Предисловие к книге написали командующий Дальней авиацией России в 1997 – 2002 гг., заслуженный военный летчик России генерал-лейтенант М.М. Опарин (освоивший в полете все модификации самолета Ту-22) и главный конструктор самолетов Ту-22М3, Ту-22МР и их модификаций А.Ю. Коренев.

Книга может служить практическим учебным пособием и справочником для разработчиков и проектировщиков авиационной техники, специалистов, занимающихся ее модификацией, модернизацией и эксплуатацией, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов, научных работников НИИ и ОКБ соответствующего профиля, а также для всех любителей авиации самого широкого круга.

Авторы посвятили книгу 130-летию со дня рождения Андрея Николаевича Туполева.