Самолетостроение

АО «АП Восход» отмечает 74 года со дня основания предприятия

14 июля 2018 г. исполняется 74 года со Дня основания АО «АП Восход». Предприятие входит в состав АО «КРЭТ» и специализируется в разработке и выпуске аэрометрических авиационных приборов и оборудования для всех типов летательных аппаратов.

Взаимодействие осуществляется со всеми головными разработчиками, ведущими конструкторскими бюро и серийными заводами, входящими в ОАК, а также с предприятиями Холдинга «Вертолёты России» и Госкорпорации «Роскосмос».

Приборы, созданные АО «АП Восход», устанавливаются на все отечественные самолеты и вертолеты гражданского и военного назначения, в том числе на перспективную технику марок «Су», «Ту», «МиГ», «Ил», «Ми», «Ка», а также на космические аппараты

АО «АП Восход» разрабатывает многофункциональные аэрометрические системы и приборы для самолетов МС-21, Су-57, Су-35С, МиГ-35, вертолетов Ка-52 и Ка-52К и других летательных аппаратов.

Последние 10 лет предприятие разрабатывает системы управления общесамолетным (СУОСО) и общевертолетным (СУОВО) оборудованием.

Системы СУОВО установлены на опытные образцы вертолета Ка-62, и на сегодняшний день успешно проходят испытания.

«На предприятии внедряются новые формы производства, расширяется география поставок, оптимизируются процессы реализации продукции в комплексной системе с сервисным обслуживанием на протяжении всего жизненного цикла изделия, есть четкое понимание приоритетных направлений…» - сообщил Генеральный директор АО «АП Восход» Олег Гуляев.

.Из новых направлений можно выделить совместную разработку с ФГУП «ЦАГИ» - многогранный сферический ПВД для любых типов вертолетов, а также системы для беспилотников.

Работа предприятия ведется по направлениям НИОКР, испытания изделий и серийного производства сертифицированной продукции, как в рамках Государственного оборонного заказа, так и за счет внебюджетного финансирования инициативных разработок.

АО «АП Восход» - специализируется на разработке и выпуске аэрометрического оборудования, системах управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием для всех типов летательных аппаратов. Радиоэлектронная аппаратура устанавливается на все воздушные суда гражданского и военного назначения, а также на российские космические аппараты, БЛА, ракетную технику, самолеты марок - «МиГ», «Су», «Ту», «Ил», «Як» , вертолеты марок - «Ка» и «Ми».

АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.

Пресс-служба АО «АП Восход»