Самолетостроение

АО «Авиастар-СП» установил интерьер на 70-м самолёте SSJ-100

Ульяновское самолетостроительное предприятие АО «Авиастар-СП» завершило монтаж интерьера и отработку систем на очередном самолёте Sukhoi Superjet 100. Это уже 70-й лайнер, на котором «Авиастар-СП» провел работы в рамках производственной кооперации с АО «ГСС».

Самолет заказан Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Впоследствии он будет поставлен в лизинг крупнейшему отечественному авиаперевозчику – а/к «Аэрофлот». Ульяновский авиазавод в полном объеме выполнил все условия по установке пассажирских кресел, четырех кухонь, трех туалетов, пеленальных столиков, оконных и потолочных панелей, багажных полок, напольных и ковровых покрытий, а также провел отработку систем интерьера пассажирского салона воздушного судна, - поясняет руководитель проекта SSJ-100 в АО «Авиастар-СП» Виктор Герасимов. – Работы были выполнены в кратчайшие сроки – всего за семь дней.

После реализации всех задач самолет был передан на окраску в АО «Спектр Авиа».

Стоит отметить, что в этом году на заводе «Авиастар-СП» существенно увеличился объем работ по проекту Sukhoi Superjet 100. Если в 2016 году предприятие провело монтажные работы на 11 лайнерах, то за шесть месяцев текущего года уже поставлено заказчику 8 самолетов. В планах предприятия – осуществить монтаж интерьера и отработку систем на 34 воздушных судах данного типа.

АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» - Сергей Павлович Юрасов.

АО "Гражданские самолеты Сухого" основана в 2000 году с целью создания и продвижения новых моделей гражданских самолетов. На сегодняшний день основным проектом компании является программа по созданию и развитию самолета Sukhoi Superjet 100. Основными направлениями деятельности компании являются разработка, производство, продажи и техническое обслуживание самолета Sukhoi Superjet 100. Главный офис компании находится в г. Москве, самолеты производятся в филиале в г. Комсомольске-на-Амуре.

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК-Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «Аэрокомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников.

Президент ОАК – Юрий Борисович Слюсарь.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) - современный российский гражданский лайнер, разработанный и производимый АО "Гражданские самолеты Сухого" (АО "ГСС. SSJ-100 создан с применением новейших технологий, обеспечивающих эффективность эксплуатации и высокий комфорт пассажиров. SSJ-100 рассчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Продуктовый ряд АО "ГСС" составляют коммерческие лайнеры SSJ100, версия Sukhoi Business Jet и суда специального назначения. Коммерческая эксплуатация SSJ100 началась в 2011 году.

Пресс-служба АО "Авиастар-СП"