Самолетостроение

АО «УАП «Гидравлика» участвует во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

С 16 по 22 октября АО «УАП «Гидравлика» (входит в холдинг «Технодинамика» госкор-порации «Ростех») открыло свои двери для школьников, студентов, а также выпускни-ков учебных заведений Республики Башкортостан. На протяжении нескольких лет предприятие входит в число активных участников Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится под эгидой федеральной программы «Работай в Рос-сии!». В этом году заявки на посещение Уфимского агрегатного предприятия подали пять учебных заведений столицы Башкортостана. Действующее производство одной из ведущих площадок российского авиастроения увидят более двухсот тридцати старшеклассников, учащихся и выпускников высших и среднеспециальных учебных заведений.

С 16 по 22 октября в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» более двухсот тридцати уфимских студентов и школьников побывают в Акционерном обществе «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика». Цель комплексных профориентационных мероприятий – популяризация инженерных и рабочих профессий, демонстрация пре-имуществ работы в реальном секторе экономики через знакомство с работой крупного промышленного предприятия.

Традиционно посещение «Гидравлики» начинается с экскурсии в заводской музей, где будущим выпускникам рассказывают об истории предприятия, которому в этом году ис-полнилось 78 лет. Вниманию гостей представлены уникальные документы, письма и фотографии, в разные годы, переданные из семейных архивов сотрудников. Экспонаты, демонстрирующие направления производства, можно подробно рассмотреть и подержать в руках.

Основная часть профориентационного проекта – посещение цехов предприятия. Непосредственно у станков, в условиях производственного процесса молодые люди могут оценить масштабы производства и уровень используемых технологий. Особый интерес учащихся и выпускников вызывают высокоточные станки с числовым программным управлением и сборочные линии. В ходе экскурсии гости завода активно общаются с представителями рабочих и инженерных профессий.

Завершаются мероприятия встречей ребят с успешными молодыми специалистами «Гидравлики» и участием студентов и школьников в викторине, посвященной авиастроению и космонавтике.

«Знакомство с заводом изнутри – мотивирует и привлекает ребят – отметила директор по управлению персоналом АО «УАП «Гидравлика» Ольга Бондаренко. Мы видим свою за-дачу в том, чтобы дать им максимальную информацию о предприятии, о перспективах и востребованности профессий. Только так мы сможем привлечь и зажечь талантливых, умных, но пока слабомотивированных или еще не определившихся с профессией молодых людей. Мы доносим до ребят мысль, что работать на крупном промышленном пред-приятии престижно, перспективно и интересно».

Участие в акции «Неделя без турникетов» - лишь часть профориентационной работы, про-водимой кадровой службой предприятия. Не один десяток лет «Гидравлика» осуществляет эффективное сотрудничество с образовательными учреждениями. В рамках федеральной программы "Новые кадры для ОПК» под потребности предприятия идет подготовка студентов-целевиков. Каждый год учащиеся вузов и сузов проходят на практику в АО «УАП «Гидравлика». Для тех, кто уже устроился на завод, разработана эффективная про-грамма адаптации, которая предусматривает не только быстрое и эффективное включение в работу, но материальную поддержку вновь принятых рабочих.

УАП «Гидравлика» создано на базе Ржевского завода прокладок и уплотнительных материалов, которое во время Великой Отечественной войны было эвакуировано в Уфу. «Гидравлика» разрабатывает и производит гибкие металлические, фторопластовые рукава и компенсаторы; авиационные агрегаты, фильтры гидравлические, топливные, масляные, воздушные и другие; вспомогательные газотурбинные двигатели и турбо-установки. Изделия, которые производятся на предприятии, широко применяются в аэрокосмической тех-нике, на самолетах и вертолетах производства Туполева, Антонова, Ильюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких от-раслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Гос-корпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех –российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 ор-ганизации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «УАП «Гидравлика»