Самолетостроение

АПЗ в тренде

Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина будет участвовать в федеральной программе «Повышение производительности труда».

Нижегородская область стала одним из семи пилотных регионов России, где стартует программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости», котораядолжна повысить производительность труда на предприятиях на треть.В правительстве страны ее называют стратегической задачей на ближайшие годы.

Программу представил и.о. министра промышленности и предпринимательства региона Максим Черкасов на последнем заседании комитета областного Законодательного собрания по экономике и промышленности.

– Экономические расчеты показывают, что увеличение производительности труда на 1% ведет к росту ВВП также примерно на 1%. Поэтому повышение производительности труда является стратегической задачей развития страны, – отметил Максим Черкасов. – В программе «Повышение производительности труда» участвуют восемь нижегородских предприятий. Это «Руспролимет», «Узола», Арзамасский приборостроительный завод, «Красное Сормово», «Окская судоверфь», «Красный якорь», Кулебакский завод металлических конструкций и бумкомбинат «Волга».

Участие в программе позволит не только привлечь дополнительные федеральные средства для поддержки предприятий, но и создать больше высокопроизводительных рабочих мест в регионе. Составной частью программы станет проект «Бережливые технологии». Он предполагает повышение производительности труда на промышленных предприятиях за счёт применения более эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда.

В целом программа по повышению производительности труда в регионе рассчитана до 2025 года. К этому времени она должна быть реализована на 70 нижегородских предприятиях.

Источник: пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»