Самолетостроение

БКС «Промтеха»: быстрее, легче, надежнее

Корпорация «Промтех» переходит на новые отечественные технологии, материалы и компоненты производства бортовых комплексированных кабельных систем (БКС) российских воздушных лайнеров. Полностью отечественные комплектующие для системы позволяют говорить о достижении импортонезависимости в БКС в новых авиационных продуктах: Сухой Суперджет и МС-21. Теперь не только сам конструктив БКС, но и входящие в ее состав компоненты являются полностью российскими.

Облегченные бортовые провода, разработанные «Промтехом», соответствуют импортным аналогам и превосходят все отечественные по массогабаритным и электрическим характеристикам. Соединители полностью совместимы и взаимозаменяемы с зарубежными компонентами.

Плетенки из алюмо-медных проволок, предназначенные для обеспечения экранирования БКС от нежелательных электрических помех и наводок, обладают низкой массой по сравнению с другими металлическими экранирующими плетенкам и не имеют импортных аналогов. А плетенки из синтетических мононитей предназначены для защиты БКС от механических воздействий. Отечественный оригинал соответствует лучшим мировым брендам.

Решая проблему «турбулентной» логистики, санкций и колеблющегося валютного курса, новые разработки «Промтеха» позволяют снизить массу самолета в целом, учесть требования электромагнитной совместимости с другими бортовыми системами и защиты от внешних воздействий, включая электромагнитные поля высокой интенсивности и спецвоздействия (что является несомненным конкурентным преимуществом для авиапроизводителя и эксплуатанта ВС).

Указанные изделия с честью выдержали напряженную конкурентную борьбу с продукцией мировых лидеров в данном сегменте, прошли полный цикл сертификации и постановки на производство, получили высокую оценку со стороны российских авиапроизводителей.

Пресс-служба Корпорации «Промтех»