Самолетостроение

Будут ли гражданские самолеты беспилотными? Зачем сверхзвуковому самолету острый нос? У какого материала нет склероза? На эти и другие интересные вопросы будут искать ответы на II Конгрессе молодых учёных

1, 2, 3 декабря 2022 года Научный центр мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ) приглашает участников II Конгресса молодых учёных посетить научно-популярную программу и узнать, как устроена работа над проектированием нового сверхзвукового самолета.

Конкурс.jpg

В ходе программы «Утро со Сверхзвуком» все желающие попробуют силы в увлекательном авиационном квизе, где за самые быстрые и точные ответы на вопросы, подготовленные учеными и блогерами можно получить призы.

3 декабря квиз проведет известный теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин!

Ежедневно молодых ученых ждут разные активности от лабораторий НЦМУ. Каждый может вступить в увлекательную дискуссию по аэродинамике, попробовать свои силы на тренажере, имитирующем посадку самолета, собрать самолет из smart-материалов, принять участие в различных виртуальных экспериментах и играх.

Завершать утреннюю программу будет дискуссия в формате «Аквариум». Участники с помощью модератора смогут найти ответы на многие глобальные вопросы, связанные с авиационной тематикой.

Регистрируйтесь: http://supersonic.center/utro/

Сверхзвук.jpg

Также на Конгрессе молодых ученых 1 декабря во время экспертной сессии "Интеграция науки и промышленности" на Платформе университетского технологического предпринимательства состоится финал VII Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли SKY.TECH. Организатором конкурса является один из участников НЦМУ - ФАУ ЦАГИ. Партнеры Конкурса: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, НИЦ «Институт имени. Н.Е. Жуковского», АО «Кронштадт», АО «ОДК», ПАО «Корпорация «Иркут» и другие организации авиакосмической отрасли.

Победители будут определены по итогам питч сессии 6 финалистов. Победители получат памятные призы, а также возможность доработки проектов с финансированием партнеров конкурса.

Подробности на официальном сайте Конкурса: https://vk.com/innovation.contest.tsagi

Источник: Научный центр мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ)