Самолетостроение

Чебоксарское предприятие Технодинамики рассчитывает увеличить экспорт противоградовых ракет

Москва, 2 сентября 2021 г.

Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех получило государственную субсидию на компенсацию транспортных расходов при экспорте противоградовых ракет. Средства от выплаты помогут оптимизировать технологические процессы и в перспективе увеличить количество экспортируемой продукции.

ЧПО им. В. И. Чапаева получило поддержку от государства в виде субсидии на компенсацию части затрат по транспортировке продукции — противоградовой ракеты «Алазань-6» — на внешние рынки. Финансирование, которое на 50% покрыло транспортные расходы за 2020 и 2021 годы, Минпромторг и Российский экспортный центр выделили предприятию в рамках программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

«Мы непрерывно улучшаем работу по производству товаров на предприятиях холдинга, чтобы стимулировать поставки за границу высококачественной и конкурентоспособной продукции. Сейчас противоградовые ракеты нашего производства находятся на страже урожаев в Таджикистане, Узбекистане, Молдове», — пояснил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

Изделия для воздействия на гидрометеорологические процессы линейки «Алазань» – единственное в России средство защиты сельскохозяйственных угодий от градобития. По данным статистики, ежегодно от града в южных регионах страны погибает до 15% урожая, поэтому технология защиты от градобития играет важную роль для аграрной отрасли страны. Эффективность противоградовых ракет «Алазань» достигает 90%, при этом, в зависимости от региона и количества пунктов воздействия, они обеспечивают защиту площадей от 10 тысяч до 1 млн га.

По сравнению с другими противоградовыми ракетами «Алазань» обладает существенными конкурентными преимуществами. Ракеты Технодинамики отличаются надежностью, высоким коэффициентом полезного действия. По сравнению с зарубежными аналогами изделия имеют большую дальность полета, а соответственно, превосходят их по эффективности.

«За 2020 и 2021 годы ЧПО им. В. И. Чапаева отправило на экспорт 12850 противоградовых ракет и планирует поставить еще 2000 единиц до конца года. «Алазань-6» очень популярна среди заказчиков. Она имеет дальность полета до 10 км и позволяет защитить одним залпом территорию в 10 тыс. га», — добавил Михаил Резников, генеральный директор ЧПО им. В. И. Чапаева.

«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Холдинга "Технодинамика"