Самолетостроение

DARPA изучает концепцию истребителя следующего поколения

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах, изучает концепцию истребителя нового поколения как средства завоевания превосходства в воздухе. Директор DARPA Арати Прабхакар (Arati Prabhakar) заявила, что концепция завоевания превосходства в воздухе появилась в результате переговоров с шефом Пентагона по закупкам Френком Кендаллом (Frank Kendall), когда она вступила в должность главы DARPA в прошлом году. Из этих переговоров сложилось понятие превосходства в воздухе и подходы к реализации замысла. «Эта концепция не будет эдакой магической «серебряной пулей», но должна будет обеспечить завоевание превосходства в воздухе в течение ближайших 30-40 лет», - заявила директор DARPA.

По мнению Пентагона, следует начать с изучения новых технологий, поскольку будущие угрозы станут гораздо более опасными, чем те, которые создавали враги США по окончании «холодной войны». «Важно расширить наши возможности по распознаванию этих угроз, поскольку они окажутся гораздо более изощренными чем те, с которыми мы сталкивались в прошедшем десятилетии», - подчеркнула Арати Прабхакар и добавила, что DARPA намеренно выбрала системный подход к проблеме. «Вопрос не в том, как будет выглядеть этот летательный аппарат, а в том, как все возможности, которые будут в нем заложены, будут работать вместе на конечную цель – завоевание превосходства в воздухе.

DARPA проводит изучение новых технологий вместе с экспертами из ВВС и ВМС США. Диапазон областей изучения весьма широк: коммуникации и связь, контроль электромагнитного спектра, изучение чувствительности к этому спектру, будет ли аппарат пилотируемым или беспилотным, роль размещения устройств в космосе. Предварительные результаты этих исследований, на основании которых станет возможным дальнейшее продвижение проекта, появятся в 2015 финансовом году. «На изучение проблемы у нас всего несколько месяцев, после чего мы предложим некоторые инициативы для их реализации в следующем финансовом цикле», - отметила Арати Прабхакар.

Источник: Flightglobal