Самолетостроение

Евгений Каблов на ученом совете МГТУ

6 октября 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Кабловпринял участие в заседании Ученого совета Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. В ходе мероприятия он выступил с докладом «Развитие аддитивных технологий – важнейший элемент промышленной политики».

В частности, Евгений Каблов отметил, что «на сегодняшний день основным направлением совершенствования любого производства является модернизация известных и создание новых технологических процессов». По его словам, ведущую роль при этом играют цифровые и аддитивные технологии, которые позволяют создавать детали высокого качества с наименьшими затратами.

Как заявил глава ВИАМ, «именно применение аддитивных технологий позволяет в полной мере реализовать основные принципы создания материалов нового поколения, заложенные в Стратегических направлениях развития материалов и технологий на период до 2030 года». Он уточнил, что «данные направления базируются на результатах фундаментальных и фундаментально-ориентированных исследований, а также на постулате о неразрывности материала, технологии и конструкции, включая использование «зеленых» технологий при создании материалов и комплексных систем защиты».

Кроме того, в своем докладе Евгений Каблов рассказал об основных преимуществах и уникальных возможностях аддитивных технологий, мировом опыте применения данных технологий, а также примерах создания центров аддитивного производства в России.

«С уверенностью можно сделать вывод о том, что степень использования аддитивных технологий в производстве является верным индикатором индустриальной мощи государства и его инновационного развития», - заключил Евгений Каблов.

Напомним, что Евгений Каблов является заведующим кафедрой «Материаловедение» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Пресс-служба ВИАМ