Самолетостроение

Финалы Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior пройдут в восьми городах России

Объявлены итоги открытого конкурса региональных партнеров Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в 2021 году. Выбраны восемь площадок в разных регионах России, где в ноябре–декабре пройдут соревнования финального этапа олимпиады.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – это командные инженерные соревнования для учащихся 5–7 классов, организованные Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Олимпиада проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Соревнования проводятся в два этапа: дистанционный отборочный этап, который стартует в конце августа и завершится к концу октября, и очный заключительный этап.

«Финальные соревнования Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior пройдут в ноябре-декабре в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Волгограде, Королеве. Новосибирске, Чебоксарах, Великом Новгороде и Уфе. Школьники в командах в течение одного дня будут решать практические инженерные задачи по пяти направлениям: технологии для виртуального мира, космоса, мира роботов, среды обитания и человека. Участие в олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior – первый шаг для школьников в развитии инженерных компетенций», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Конкурс региональных партнеров проводится ежегодно с целью определить, в каких городах и на каких площадках пройдут финалы соревнований. По итогам экспертной оценки заявок организаторы выбрали в качестве региональных партнеров следующие организации:

- Академия цифровых технологий, г. Санкт-Петербург

- Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Приморский край

- Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград, Волгоградская область

- Технологический университет (МГОТУ), г. Королёв, Московская область

- Лицей №22 «Надежда Сибири», г. Новосибирск, Новосибирская область

- Детский технопарк «Кванториум», г. Чебоксары, Чувашская республика

- Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород, Новгородская область

- Центр развития талантов «Аврора», г. Уфа, Республика Башкортостан

«Одна из важных задач Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior – показать талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах. С другой стороны, победители конкурса региональных партнеров заинтересованы в привлечении мотивированных учеников. В итоге все стороны оказываются в выигрыше. Ребята, помимо участия в соревнованиях, знакомятся с сильными педагогами своего региона, с программами, возможностями и оснащением площадки, принимающей участников олимпиады. А образовательное учреждение, где проходит финал, может заинтересовать и привлечь на свои программы талантливых школьников, которые уже доказали свое умение учиться и работать на результат», – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Регистрация участников Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior 2021/2022 учебного года откроется в конце августа. Напомним, что в 2020/2021 учебном году заявки на участие в соревнованиях подали более 28 000 российских школьников средних классов из 83 регионов России. 1205 человек приняли участие в финалах.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5−7 классов. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения учащихся средней школы в современные инженерные практики и знакомство с практическими технологическими задачами.

Проект реализуют третий год подряд Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), АНО «Россия — страна возможностей», Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». В 2020 году заявки на участие подали более 28 тысяч российских школьников из 83 регионов России. 1205 человек приняли участие в финалах.

Пресс-служба Кружкового движения НТИ