Самолетостроение

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». Ступино. Выставка моделизма

В минувшие выходные в подмосковном Ступино состоялось торжественное закрытие 11-й выставки-конкурса стендового моделизма и военно-исторической миниатюры, проводимой клубом историко-технического стендового моделизма «Патриот».

На конкурс были представлены 744 работы более чем трехсот моделистов, в том числе и иностранных.

Как мы могли увидеть, моделизмом «болеют», в хорошем смысле этого слова, независимо от возраста и пола.

Не обходится выставка и без внимания со Российского военно-исторического общества, которые отмечают роль клуба в патриотическом воспитании молодежи.

В свою очередь спонсоры вручили призы в номинациях, которые были ими дополнительно учреждены. После этого были оглашены результаты конкурса.

Традиционно всем участникам выставки в детско-юношеской номинации, которые не заняли призовых мест, были вручены поощрительные подарки и благодарственные письма от организаторов. В этом году в некоторых классах конкурса во взрослой возрастной категории помимо медалей и дипломов были вручены и ценные подарки.

В ходе мероприятия представитель ОКБ Яковлева провел презентацию новой модели самолета Як-130 от фирмы Звезда, которая совсем скоро поступит в продажу. Участники выставки отметили высокий уровень качества и детализации новой модели, которая создавалась при технической поддержке инженеров ОКБ.

Организаторы выставки отмечают существенный рост интереса к моделизму и качества самих моделей по отношению к прошлым годам, необходимость введения новых номинаций, так как появляются новые материалы, типы сюжетов.

Все это позволяет верить в то, что дело Ступинского клуба «Патриот» будет жить в следующем году пройдет 12-я выставка, на которой мы увидим много новых и интересных работ.

Более подробно о выставке и мероприятиях клуба на сайте www.kitsm-patriot.ru