Самолетостроение

Испытательные полеты H160: вертолет продемонстрировал новый уровень комфорта на борту

  • В ходе испытаний подтверждены основные расчетные летно-технические характеристики модели
  • Беспрецедентно низкий уровень вибрации задает новые стандарты комфорта на борту
  • Утверждена аэродинамическая компоновка и полностью определена область полетных режимов
Мариньян, 8 августа 2016 года — Компания Airbus Helicopters объявила об утверждении аэродинамической компоновки нового вертолета H160. Это важная веха в истории проекта: подтверждены основные летно-технические характеристики этого двухдвигательного вертолета нового поколения.

«С достижением столь важного этапа программы и по результатам 200 часов летных испытаний мы смогли подтвердить основные характеристики машины, а некоторые — даже превзойти в реальных условиях, — сказал глава программы Н160 Бернар Фужарски (Bernard Fujarski). — Теперь, когда область полетных режимов полностью определена, мы уверены, что этот вертолет следующего поколения установит новые стандарты комфорта для пассажиров и экипажа», — добавил он.

В ходе испытаний на заводе в Мариньяне (Франция), в которых приняли участие два прототипа, вертолет H160 продемонстрировал исключительно низкий уровень вибрации и впечатляющие показатели устойчивости. Эти характеристики позволяют назвать машину новым эталоном в отрасли.

«Снижение уровня вибрации было нашей приоритетной задачей с момента запуска программы. Достигнутые результаты дают нам уверенность в том, что уровень комфорта на борту H160 станет новым стандартом в отрасли вне зависимости от задач и сферы применения, будь то частная и бизнес-авиация, санитарная авиация или перевозка пассажиров. С нетерпением ждем, когда наши клиенты смогут лично оценить особый уровень комфорта этой модели», — добавил г-н Фужарски.

Этим летом начнется следующий этап программы, в ходе которого будут проведены испытания в условиях высоких температур. Затем последуют испытания двигателей Arrano, уже установленных на обоих прототипах. Позже в этом году пройдут испытательные полеты в условиях холодного климата. Третий прототип присоединится к программе летных испытаний в 2017 году параллельно с процессом сертификации H160, перед вводом в эксплуатацию.

О компании Airbus Helicopters Vostok (www.airbushelicopters.ru)

Компания Airbus Helicopters Vostok
, до 2014 года известная как Eurocopter Vostok, — 100%-но дочерняя компания Airbus Helicopters, созданная в 2006 году в целях продаж вертолетной техники, обеспечения клиентской поддержки, а также безопасной эксплуатации и обслуживания парка вертолетов в России и странах СНГ. Гражданские вертолеты Airbus Helicopters, эксплуатируемые в России, имеют сертификаты Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В настоящее время парк Airbus Helicopters в России насчитывает более 190 вертолетов Airbus Helicopters, а в других странах СНГ — свыше 70. Airbus Helicopters занимает более 60% российского рынка газотурбинных вертолетов западного производства. В 2015 году компания Airbus Helicopters отметила 20 лет присутствия на российском рынке: в 1995 году первый полет совершил Во-105 МЧС России.

О компании Airbus Helicopters (www.airbushelicopters.com)

Airbus Helicopters (ранее — Eurocopter)
— подразделение Airbus Group, предоставляет наиболее эффективные решения в области военного и гражданского вертолетостроения клиентам по всему миру. Парк компании насчитывает порядка 12 000 вертолетов, которые эксплуатируют более 3 000 клиентов в 154 странах. В Airbus Helicopters работает более 22 000 человек по всему миру. В 2015 году выручка компании составила 6,8 млрд евро.

Пресс-служба Airbus Helicopters