Самолетостроение

Итоги семинара «Авиация.Квалификация.Надёжность»

28–29 сентября 2021 года прошел семинар «Авиация. Квалификация. Надежность», где обсуждались практические вопросы, возникающие при разработке и квалификации авиационного оборудования.

Организаторами семинара выступили компания Advalange совместно с ПАО «Корпорация «Иркут». В мероприятии приняли участие ведущие разработчики бортового оборудования, самолётостроительные компании, разработчики комплектующих изделий, разработчики инструментов, представители российских авиационных властей и министерства транспорта.

Многие участники отметили важность и актуальность данного семинара: «Я в этой отрасли 31 год, и у нас ни разу не было семинара такого уровня. Это площадка для межотраслевого общения, где участники обмениваются практическим опытом, который смогут в дальнейшем применять в своей работе. Необходимо проводить такие встречи регулярно», - отмечает Дмитрий Катков, заместитель начальника отдела бортового оборудования ФАУ «Авиарегистр Российской Федерации».

«Российская авиационная промышленность работает по международным стандартам достаточно давно, но если на Западе они стали результатом многолетней работы авиационных компаний, то нашим компаниям они достались «как есть» и потребовалось очень много времени, чтобы их осознать и начать их применение. В настоящий момент российские разработчики авиационного оборудования уже достаточно далеко продвинулись в практическом внедрении стандартов. При этом, многие из них пошли каким-то своим путём, наработали собственные методики. На наш взгляд, именно сейчас пришло то время, когда необходимо начать обмениваться наработанными практиками и подходами, для чего мы и организовали этот семинар. Необходимо синхронизовать усилия по формированию более унифицированных подходов к процессам сертификации программного и аппаратного обеспечения. Это позволит сфокусироваться на проектировании и разработке новых современных систем, а не многократно тратить усилия на внедрение процессов», - отметил генеральный директор Advalange Евгений Родин.

Александр Долотовский, заместитель директора по разработке ПАО «Корпорация Иркут» филиал «Региональные самолеты» также отметил актуальность данного мероприятия: «Это первый, на моей памяти, форум, организованный в Москве, по теме управления качеством разработки и сертификации. Что особенно ценно в нем - форум организован не по инициативе органов госрегулирования, а со стороны участников рынка. Это прекрасная инициатива, которую мы, самолетостроители, поддерживаем. Два дня интересной дискуссии в формате живого общения между представителями самолетостроительных компаний, производителями систем и компонентов систем и экспертов сертификационных центров в области квалификации и сертификации авиационного оборудования оставили очень приятное впечатление не только о вовлеченности участников этого сложного рынка в процессы сертификации, но и продемонстрировали их готовность менять сложившийся менталитет навстречу новому, передовому подходу к разработке и сертификации».

По мнению Антонио Гандольфо, заместителя директора ПАО «Корпорация Иркут» по международной сертификации: «Все участники от российской авиационной гражданской отрасли могут использовать те знания и обмен опытом, которые обсуждались на семинаре при участии специалистов, уже сертифицировавших свою продукцию. Полученная информация поможет создавать продукцию, конкурентноспособную на мировом рынке. Конференция была также полезна с точки зрения приобретения и поддержания контактов в авиационной отрасли, которые в будущем позволят иметь общую среду обмена информацией и опытом, когда подобные конференции будут проводиться в промышленности. В связи с тем, что правила обновляются постоянно, регулярное проведение подобных конференций на ежегодной основе позволит поддерживать разработку и информировать разработчиков о новейших нормах». *

Как это было (ролик с мероприятия): https://fb.watch/8V4PIqJcps/

Мероприятие планируется проводить на ежегодной основе. Следите за новостями на https://advalange.ru/