Самолетостроение

Компания Airbus Helicopters поставила первый вертолет H175 в VIP-версии

  • Новый сегмент рынка для H175: начались поставки вертолета в VIP-исполнении
  • Комфортно, как в частном самолете: модель задает новые стандарты в деловой авиации
  • Вертолет будет выполнять пассажирские перевозки в Европе и базироваться на яхте заказчика
Мариньян, 20 июля 2016 года — Компания Airbus Helicopters поставила первый вертолет H175 в VIP-версии. Эта модель представляет собой новый двухдвигательный вертолет среднего класса, эксплуатация которого началась в 2014 году для морских перевозок в интересах нефтегазовых заказчиков. H175 сочетает уникальный стильный дизайн салона с самой большой кабиной в своем классе. Модель предлагает пассажирам высший уровень комфорта; дизайн интерьера разработан компанией Pegasus Design, всемирно известной своими решениями для самолетов деловой авиации и суперъяхт.

«Первая поставка новой версии этого вертолета — важная веха для нашей компании и программы H175. Эксплуатационные возможности этой модели были расширены для нового сегмента, — сказал Гийом Фори (Guillaume Faury), президент компании Airbus Helicopters. — Выпуск VIP-версии Н175 — большое событие на рынке бизнес-авиации. Полет на вертолете еще никогда ранее не был настолько близок по ощущениям к полету на частном самолете».

Вертолет был поставлен европейскому заказчику, который планирует использовать Н175 как дополнение к частной яхте. В VVIP-салоне могут с комфортом разместиться семь пассажиров. Модель имеет уникальную двухзонную конфигурацию. Передняя часть салона отведена для главного пассажира — здесь расположены четыре кресла представительского класса в клубной компоновке. В задней части кабины находится диван, рассчитанный на трех пассажиров.

Помимо эксклюзивного салона и изысканных материалов VIP-версия вертолета H175 имеет ряд отличительных особенностей: вертолет оборудован сдвижной дверью в пассажирский салон, трехступенчатой лестницей с электроприводом для удобного доступа в салон, затемняемыми окнами с декоративной подсветкой. Пассажиры смогут также воспользоваться спутниковой связью в полете, современной бортовой системой развлечений, посмотреть на движущуюся карту и изображения с внешних камер. Управление всеми функциями осуществляется с помощью специальных сенсорных экранов или персональных устройств. Эффективная шумоизоляция салона позволяет пассажирам общаться в полете без наушников, что приближает уровень комфорта в вертолете H175 к комфорту делового самолета.

VIP-конфигурация салона H175 доступна в двух вариантах: с представительским салоном для 6–8 пассажиров и в корпоративной версии, рассчитанной на 9–12 пассажиров. Вне зависимости от конфигурации и режима полета вибрации в салоне вертолета не ощущаются, что делает его сравнимым по комфорту с частным самолетом. Модель оборудована системой климат-контроля, работающей даже без запуска основного винта. Кабина имеет большую площадь остекления, которая обеспечивает панорамный обзор всем пассажирам. Модель дополняет линейку продуктов компании Airbus Helicopters для частной и бизнес-авиации.

Модель H175 может использоваться для решения широкого спектра задач — от офшорных перевозок до работ в интересах государственных структур. На сегодняшний день H175 используется в Шотландии и Нидерландах для морских пассажирских перевозок в Северном море, а также на побережье Западной Африки. Это первая поставка вертолета в VIP-версии, вторая машина будет передана заказчику позднее в этом году. Первые вертолеты в конфигурации для государственных заказчиков поступят на рынок в конце 2017 года.

Airbus Helicopters предлагает наиболее широкий модельный ряд вертолетов для частной и бизнес-авиации. Компания является лидером этого сегмента, на ее долю приходится 33% рынка.

О компании Airbus Helicopters Vostok (www.airbushelicopters.ru)


Компания Airbus Helicopters Vostok
, до 2014 года известная как Eurocopter Vostok, — 100%-но дочерняя компания Airbus Helicopters, созданная в 2006 году в целях продаж вертолетной техники, обеспечения клиентской поддержки, а также безопасной эксплуатации и обслуживания парка вертолетов в России и странах СНГ. Гражданские вертолеты Airbus Helicopters, эксплуатируемые в России, имеют сертификаты Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В настоящее время парк Airbus Helicopters в России насчитывает более 190 вертолетов Airbus Helicopters, а в других странах СНГ — свыше 70. Airbus Helicopters занимает более 60% российского рынка газотурбинных вертолетов западного производства. В 2015 году компания Airbus Helicopters отметила 20 лет присутствия на российском рынке: в 1995 году первый полет совершил Во-105 МЧС России.

О компании Airbus Helicopters (www.airbushelicopters.com)

Airbus Helicopters (ранее — Eurocopter) — подразделение Airbus Group, предоставляет наиболее эффективные решения в области военного и гражданского вертолетостроения клиентам по всему миру. Парк компании насчитывает порядка 12 000 вертолетов, которые эксплуатируют более 3 000 клиентов в 154 странах. В Airbus Helicopters работает более 22 000 человек по всему миру. В 2015 году выручка компании составила 6,8 млрд евро.

Пресс-служба "Airbus Helicopters"