Самолетостроение

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» на Тюменском нефтегазовом форуме предложит компаниям ТЭК индустриальное партнёрство

С 14 по 16 сентября 2021 г. АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» в качестве индустриального партнера примет участие в Тюменском нефтегазовом форуме (ТНФ).

«Этот форум является одним из знаковых отраслевых событий в области развития российского топливно-энергетического комплекса. Площадка ТНФ предоставляет прекрасную возможность для прямого диалога с первыми лицами индустрии, производителями, потенциальными и действующими партнерами и заказчиками в сфере энергетики, объединяет экспертов рынка и лидеров отрасли на одной платформе», - отметил генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Ян Новиков.

Глава холдинга подчеркнул, что импортозамещение и собственное развитие технологий в сфере ТЭК сегодня являются жизненно важными задачами как для отрасли, так и для экономики страны в целом. На ТНФ Концерн представит целый ряд собственных технологий и разработок для успешного решения этих задач. При этом «Алмаз – Антей» уже реализовал несколько проектов в области разработки, производства и поставки высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой отрасли. Например, в рамках взаимодействия с ПАО «Газпром» дочернее предприятие Концерна, АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», разработало и изготовило оборудование системы подводной добычи углеводоров, создало уникальный сборочно-испытательный комплекс. «Мощная научно-производственная база Концерна, которая в последние годы вышла на новый виток своего развития, станет залогом взаимовыгодного сотрудничества, тесной экономической и технологической кооперации в сфере ТЭК», – констатировал Ян Новиков.

На выставочной площадке ТНФ Концерн представит высокотехнологичное оборудование для топливно-энергетического комплекса и возможности своих предприятий по его производству. В частности, на интерактивном макете представители делегации холдинга продемонстрируют гостям и участникам форума работу сборочно-испытательного комплекса, предназначенного для тестирования на прочность и герметичность оборудования для подводной добычи углеводородов. Выставочную экспозицию Концерна дополнят макеты печи прямого нагрева (используется для подготовки нефти к перекачиванию), газопоршневого электроагрегата (предназначен для установки на стационарных объектах в качестве основного или резервного источника электроэнергии для промышленных предприятий и удаленных населенных пунктов), установки для каталитической очистки нефти и нефтепродуктов от сероводорода и меркаптанов.

«ТЭК является одним из приоритетных направлений развития Концерна в рамках программы диверсификации. Главные цели и задачи нашего участия в форуме – реализация стратегических задач по диверсификации производства и импортозамещению, улучшение кооперации между промышленностью и бизнесом, поиск новых партнеров, заказчиков и рынков сбыта нашей продукции», - сообщил заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» по производственно-технологической политике Александр Ведров. «Интегрированная структура «полного цикла» - серьезное преимущество Концерна. Наш опыт индустриального партнерства интересен не только компаниям ТЭК, но и предприятиям других отраслей: медицина, транспорт, ЖКХ, связь, промышленное производство. Во взаимоотношениях с партнерами «Алмаз – Антей» придерживается принципа клиентоцентричности, предлагает полный цикл реализации проектов: от научных исследований, разработки, конструирования до серийного производства, продвижения, сбыта и сервисного обслуживания своей продукции», - проинформировал он.

В рамках деловой программы ТНФ специалисты Концерна расскажут о перспективных направлениях работы холдинга в нефтегазовой сфере, проведут переговоры с представителями крупных корпораций, среднего бизнеса, научно-исследовательскими структурами и проектными институтами. Руководство холдинга примет участие в одном из ключевых мероприятий форума – заседании межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов. Участники мероприятия обсудят перспективы расширения взаимодействия предприятий ОПК и нефтегазовой отрасли в рамках импортозамещения, поделятся опытом реализации совместных проектов.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся около 140 тысяч человек. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.

Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»