Самолетостроение

На Петербургском международном газовом форуме Концерн ВКО «Алмаз – Антей» предложит компаниям ТЭК индустриальное партнерство

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» примет участие в Х (юбилейном) Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ), который пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 5 по 8 октября 2021 г. В ходе мероприятия холдинг представит инновационные разработки дочерних обществ, а также продемонстрирует свои компетенции в области разработки и производства высокотехнологичного оборудования для топливно-энергетической отрасли, специального оборудования.

Участники и гости форума смогут ознакомиться с продукцией, производимой Концерном в рамках импортозамещения в интересах ПАО «Газпром». На интерактивном макете в рамках экспозиции холдинга будет показана работа сборочно-испытательного комплекса, предназначенного для проведения испытаний на прочность и герметичность оборудования для подводной добычи углеводородов (создан на базе АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей»).

Посетители также смогут увидеть макеты: печи прямого нагрева для подготовки нефти к перекачиванию (разработчик и изготовитель «ММЗ «Авангард», входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей»), газопоршневого электроагрегата для установки на стационарных объектах в качестве основного или резервного источника электроэнергии для промышленных предприятий и удаленных населённых пунктов (изготовитель АО «Нижегородский завод 70-летия Победы»), установки для каталитической очистки нефти и нефтепродуктов от сероводорода и меркаптанов (изготовитель АО «Нижегородский завод 70-летия Победы»).

Выставочную экспозицию Концерна дополнит макет автономного необитаемого подводного аппарата «Сарма». Подводный «беспилотник» будет оснащаться высокоточным навигационным оборудованием, системой связи и широким набором других опций, необходимых для решения задач под водой. Планируется, что «Сарма» будет обладать автономностью до трех месяцев, что особенно важно для работы подо льдом, в климатических условиях Арктики.

Кроме того, на ПМГФ-2021 Концерн продемонстрирует целый ряд натурных образцов изделий. В частности, Нижегородский завод 70-летия Победы представит компрессорную установку на базе горизонтального оппозитного поршневого компрессора NG-2/2, образцы изделий, входящих в состав подводного добычного комплекса - затрубные уплотнения, уплотнительные кольца и специальный инструмент. Другое дочернее общество Концерна – АО «Обуховский завод» – представит экспериментальный образец беспилотной модульной электрической платформы с различными типами тяговой системы, предназначенной для решения задач транспортировки переднеприводных, заднеприводных и полноприводных транспортных средств, а также макеты автомобиля с различными типами тяговой системы (последовательного газово-электрического гибрида CNG и электромобиля с газовым экстендером EV+CNG).

Специалисты Концерна также примут участие в деловой программе ПМГФ и расскажут о перспективных направлениях работы холдинга в сфере ТЭК, проведут переговоры с представителями крупных корпораций, среднего бизнеса, научных организаций.

«Разработка и производство высокотехнологичной продукции в интересах ТЭК является одним из приоритетных направлений развития Концерна в рамках реализации программы диверсификации», – сообщил в преддверии форума генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Ян Новиков. Он напомнил, что на сегодняшний день уже реализовано несколько проектов в области разработки, производства и поставки высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой отрасли. «Наиболее показательным примером успешного индустриального партнерства является сотрудничество холдинга с ПАО «Газпром». В ходе проектной работы было разработано и изготовлено оборудование для подводной добычи углеводородов, а также создан уникальный сборочно-испытательный комплекс на базе Нижегородского завода 70-летия Победы. Объем собственных затрат на создание испытательного центра составил более 820 млн руб., до конца текущего года в проект планируется дополнительно вложить 52 млн руб.», – отметил глава Концерна. Он также подчеркнул, что современная научно-производственная база и интегрированная структура холдинга обеспечивают успешное решение задачи по импортозамещению зарубежной продукции и позволяют предложить рынку ряд инновационных отечественных разработок. «Во взаимоотношениях с партнерами «Алмаз-Антей» придерживается принципа клиентоцентричности, предлагает полный цикл реализации проектов – от разработки до сервисного обслуживания», –констатировал генеральный директор Концерна. «Петербургский форум является отличной площадкой, которая позволяет не только обсудить тенденции и проблемы развития отрасли, но и определить конкретные направления сотрудничества, продемонстрировать достижения и ноу-хау для сферы ТЭК», – заключил он.

Заместитель генерального директора по производственно-технологической политике АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Александр Ведров сообщил, что в будущем году планируется более чем в два раза увеличить долю продукции для ТЭК в общем объеме выпускаемой холдингом гражданской продукции. «Рассчитываем, что в итоге этот показатель в 2022 году достигнет 60-70% против сегодняшних 25-30%», – отметил он. Александр Ведров выразил уверенность в том, что большой интерес для компаний отечественного ТЭК могут представлять установки по очистке нефти от сернистых соединений и газопоршневая электростанция мощностью 1 МВт. «Станция работает на газовом топливе в условиях полной автономности, в настоящее время уже изготовлен опытный образец изделия», – сообщил заместитель генерального директора холдинга. Он напомнил, что Концерн является интегрированной структурой «полного цикла», в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.

Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»