Самолетостроение

Настоятель храма совершил полет в стратосферу с аэродрома Нижегородского авиастроительного завода «Сокол»

25 апреля 2013 года с аэродрома Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» совершил полет в стратосферу настоятель храма Преображения Господня (Звездный Городок) отец Иов (Талац).

Полет в стратосферу совершен на самолете МиГ-29УБ производства нижегородского авиазавода «Сокол». Пилотировал самолет летчик-испытатель ОАО «НАЗ «Сокол» Ю.Е. Поляков.

ОАО «НАЗ «Сокол» выполняет данные полеты в соответствии с Распоряжением Правительства РФ №632-р от 23 мая 2005 г.

На авиастроительный завод отец Иов прибыл в сопровождении Героя СССР летчика-космонавта А.С. Викторенко.

Данное мероприятие является одним из элементов сотрудничества Нижегородского авиастроительного завода «Сокол», Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звездный Городок) и туристической компании «Вежитель Тур» по программе выполнения демонстрационных полетов на МиГ-29УБ для космических туристов и просто любителей авиации и космонавтики.

За шесть лет сотрудничества заводом «Сокол» выполнено уже более 100 полетов для клиентов компании «Вежитель Тур» и ЦПК. В рамках развития партнерских отношений НАЗ «Сокол», ЦПК и «Вежитель Тур» стремятся к расширению своего взаимодействия. Так в ближайшее время на базе «Сокола» планируется организовать программу полетов с имитацией кратковременных режимов невесомости на самолете М-101Т производства нижегородского авиазавода, также предполагается расширить сотрудничество в части организации специальной парашютной подготовки космонавтов с привлечением заводской парашютно-спасательной службы.

Справка.

Игумен Иов (Талац) – настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке. С детства интересуется астрономией, авиацией и космонавтикой. Принимает участие во всех программах Центра подготовки космонавтов. Будучи священнослужителем, он проходил тренировки для космонавтов – несколько раз летал на самолете на невесомость, отрабатывал гидроневесомость (погружение в гидролабораторию на глубину 12-14 м в жестком скафандре для имитации состояния открытого космоса) и др.

Отец Иов сопровождает российских космонавтов на Байконкур, присутствует при стартах космических кораблей и встречает экипажи, возвращавшиеся на землю.

Отдел по связям с общественностью ОАО "НАЗ "Сокол"

Тел.: (831) 229-83-56,

229-83-34,

e-mail: pr@sokolnn.ru