Самолетостроение

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» вошел в состав участников по созданию кластера беспилотной авиации в Республики Башкортостан

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) и Правительство Республики Башкортостан подписали соглашение о намерении создать кластер беспилотной авиации Республики Башкортостан (далее – Кластер). В состав участников соглашения также вошли: ООО «Геоскан-Уфа»; ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»; ООО «Аэроглоуб»; ООО «Геоскан»; ООО ОКБ «ХОВЕР».

Согласно подписанному соглашению Центр разработает концепцию Кластера и обеспечит научно-методическое сопровождение реализации проекта.

Со стороны Центра на торжественной церемонии подписания соглашения присутствовал директор Департамента беспилотных авиационных систем Роман Наумов.

«На наш взгляд ключевая цель Кластера - создание в Республике Башкортостан инфраструктуры, необходимой для разработки, производства и вывода на рынок беспилотных авиационных систем и их компонентов с высоким рыночным потенциалом и социальной значимостью, а также разработка сценариев выполнения авиационных работ беспилотными авиационными системами с учетом зрелости технологий, нормативной базы и экономической эффективности. Услуги с применением беспилотных авиационных систем должны стать безопасными, удобными и доступными для граждан, бизнеса, министерств и ведомств, - Отметил Наумов. - НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и научные организации, входящие в состав Центра, обладают уникальными компетенциями – это позволит нам спроектировать облик Кластера применив лучший мировой опыт и знания в этой области».

https://www.nrczh.ru/press-center/news/nits-institut-imeni-n-e-zhukovskogo-voshel-v-sostav-uchastnikov-po-sozdaniyu-klastera-bespilotnoy-av/

Пресс-служба НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»