Самолетостроение

Объединенная авиастроительная корпорация и профсоюз трудящихся авиационной промышленности Профавиа подвели итоги первого года работы в рамках корпоративного соглашения

По итогам первого года сотрудничества предприятия и конструкторские бюро (ВАСО входит в ОАК с 2006 года) выполнили обязательства корпоративного соглашения с Профавиа по большей части положений. Такой вывод сделали участники представительного форума после всестороннего обмена мнениями.

Корпоративное соглашение было подписано в апреле 2012 года председателем Профавиа Николаем Соловьевым и президентом ОАК Михаилом Погосяном и призвано регулировать социально-трудовые отношения, а также обеспечивать социальную защиту работников, более двух третей которых являются членами Профавиа.

Как отметил на форуме Михаил Погосян, в прошлом году средняя заработная плата на предприятиях ОАК увеличилась по сравнению с 2011 годом на 12% и составила 30400 рублей. Повышение заработной платы и выполнение социальных гарантий удалось обеспечить в результате увеличения загрузки предприятий и улучшению финансовых результатов деятельности (в период с 2010 по 2012 год выручка корпорации увеличилась на 40%). В 2012 году наметилась тенденция к увеличению доли работников, месячный заработок которых выше двух и трех прожиточных минимумов в регионе. На предприятиях ОАК в Иркутске и Новосибирске заработная плата превысила средний уровень по региону. На остальных предприятиях уровень средней заработной платы работников в целом соответствовал аналогичному показателю по региону. Не является исключением в этом плане и ВАСО. В феврале текущего года средняя зарплата по региону составила 23500 рублей, на ВАСО – 22084 рублей, а зарплата основных производственных рабочих на предприятии превысила среднеобластной уровень и достигла 26545 рублей.

Сегодня ВАСО имеет ясную перспективу по всей линейке производимой авиационной продукции. Выручка предприятия в 2012 году по сравнению с 2011 годом выросла почти в четыре раза. При этом, как подчеркивает заместитель генерального директора ВАСО Иван Григоров, убыточность предприятия за последние четыре года сократилась почти вдвое. Все это позволяет в полной мере исполнять на ВАСО как коллективный договор, так и корпоративное соглашение.

– Как констатировали участники форума, – рассказывает один из его участников, председатель профсоюзной организации ВАСО Анатолий Башкирев, – к 2013 году большая часть предприятий ОАК выполнила обязательства корпоративного соглашения по формированию дополнительного социального пакета. А это и выплаты материальной помощи, и программы дополнительного пенсионного обеспечения, и реализация льготных жилищных программ, и оплата путевок в детские лагеря, и организация отдыха работников предприятий. Все это в полной мере справедливо и для нас. Сегодня в рядах заводской первички Профавиа состоит 78 процентов работников акционерного общества. У нас налажено конструктивное взаимодействие с администрацией предприятия по проверке выдачи производственных заданий, оформления нарядов, проверке состояния санитарно-бытовых помещений. Очень удачной площадкой для конструктивного общения руководства предприятия, профсоюзных активистов, представителя центрального аппарата Профавиа, представителей областного совета профсоюзов стал семинар, посвященный проблемам лидерства профактива.

Корпоративное соглашение между ОАО ОАК, его дочерними и зависимыми обществами и Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности будет действовать до конца 2013 года. Среди приоритетов на нынешний год – обеспечение стабильной загрузки предприятий (в этом году заводы ОАК обеспечивают производство более 100 самолетов как военного, так и гражданского назначения), повышение производительности труда и уровня оплаты труда работников предприятий, развитие социальных программ, привлечение молодых специалистов и рабочих на заводы и конструкторские бюро. Как подчеркнул на форуме Михаил Погосян, обеспечение стабильной загрузки предприятий заказами, повышение производительности труда и увеличение зарплат – приоритет Объединенной авиастроительной корпорации.

В этом году ЦК Профавиа и ОАК приступают к подготовке нового двустороннего корпоративного соглашения на 2014-2016 годы.

**************

ОАО «ВАСО» – крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАО «ОАК»). Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148/Ан-158 украинской сборки, Ил-476.

Ан -148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.

ОАО «ОАК» создано в соответствии с указом Президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 «Об открытом акционерном обществе «Объединенная авиастроительная корпорация». В ОАО «ОАК» входят следующие юридические лица: ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой»; ОАО «Корпорация «Иркут»; ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина»; ОАО «ОАК – Транспортные самолеты»; ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова»; ОАО «Туполев»; ОАО «Илюшин Финанс Ко.»; ОАО «Финансовая лизинговая компания»; ЗАО «Авиастар-СП»; ОАО «ВАСО»; ОАО «РСК «МиГ»; ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова»; ОАО «ЭМЗ им. В.М.Мясищева».

Пресс-служба ОАО «ВАСО»:

8(473) 248-56-97.

e-mail: wings@air.vrn.ru.