Самолетостроение

Оборудование и материалы противокоррозионной защиты представили в Петербурге

В ноябре в «Экспофоруме», в рамках Дней промышленности и инноваций, прошла 21-я международная выставка-конгресс «Защита от коррозии». Ключевая тема проекта – повышение эффективности работы систем противокоррозионной защиты в ТЭК.

«Защита от коррозии» – уникальное для России конгрессно-выставочное мероприятие, отражающее потребности отрасли и определяющее направление ее развития. Мероприятие посвящено решению важнейшей научно-технической, экономической и экологической проблемы – антикоррозийной защите металлов в различных областях промышленности.

В рамках деловой программы традиционно прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты». Андрей Валюшок, ведущий научный сотрудник «НИИ Транснефть», поделился опытом разработки технических решений по электрохимической защите морских причальных сооружений ПАО «Транснефть». «НИИ Транснефть» проводит крупные натурные испытания технических средств катодной защиты – анодных заземлителей и электродов сравнения. Алексей Альхименко, директор научно-исследовательского образовательного центра СПбПУ, выступил с докладом «Повышение надежности оборудования за счет применения перспективных методов защиты от коррозии». Основными факторами надежности, выявленными за долгие годы работы с данными конструкциями, спикер назвал выбор материала трубопровода и его покрытия, подбор ингибитора коррозии и электрохимическую защиту. В этом году участие в конференции приняли представители ПАО «Транснефть», ООО «НИИ Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром проектирование», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «ВолгоградНИПИморнефть», АО «МОСГАЗ», ГУП МО «Мособлгаз» и другие.

В рамках экспозиции оборудование и материалы представили 28 профильных компаний из Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, Саратова, Перми и других городов России, а также из-за рубежа. «У нас шведская компания, производство в Польше, то есть мы представляем европейский бренд. Самый заметный объект у нас в этом году – универсальный мембранный насос, который адаптирован к любым средам. Он подходит для кислот, масел и даже пищевой промышленности. Это не совсем новая разработка, но последняя версия, доработанная и максимально функциональная», – рассказывает Максим Муштуренков, администратор стенда петербургского представительства компании Tapflo, крупного производителя промышленного насосного оборудования.

Австрийская компания Anselma-Industrie производит оборудование для машиностроения и автомобильной промышленности, технологические линии и различные специализированные станки, в том числе для горячего цинкования. В России у компании уже долгое время существует представительство в Рязани, но сейчас производитель готов предложить свою продукцию и в северо-западном регионе. «Мы первый раз в Санкт-Петербурге, – рассказывает Георгий Никитин, технический директор. – Раньше были на выставках в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге. Но именно здесь нам очень понравилось, как все организовано и как нас поддерживали. Уже успели пообщаться по поводу сотрудничества с несколькими крупными заводами».

Российским разработкам тоже есть чем ответить конкурентам. Например, на стенде Спецполимера можно было познакомиться с образцами доработанного полимерного покрытия «карбофлекс» для эффективной наружной изоляции. Компания уже не первый раз принимает участие в выставках на площадке «Экспофорума» и привыкла не уезжать с нее без полезных деловых контактов. «Мы готовы посотрудничать и с Газпромом, и с Транснефтью, и со строительными компаниями», – комментирует Анатолий Окунев, директор департамента ПГС предприятия.

Один из ярких стендов выставки – ЦИТ-Э.С., производитель систем электрохимической защиты трубопроводов и других подземных металлических сооружений от коррозии. Опытные участники выставки с удовольствием рассказывают о своем продукте: «В результате долгой и плодотворной работы в сотрудничестве с еще несколькими саратовскими компаниями мы создали преобразователь для катодной защиты ПКЗ-АР, который в первые в России сооружен с применением принципа модульности конструкции. Это изобретение уже защищено патентом, и мы рады иметь возможность продемонстрировать здесь, в Петербурге».

28 ноября в рамках Международной выставки «Защита от коррозии» работал Центр деловых контактов. В его рамках производители противокоррозионного оборудования, материалов и технологий, лакокрасочных материалов, оборудования по неразрушающему контролю качества презентовали свои возможности закупщикам. Поставщики и производители представляли инновационные технические решения, новое оборудование: передовые системы противокоррозионной защиты, оборудование для оценки и мониторинга технического состояния, средства контроля безопасности. Среди закупщиков – крупные промышленные компании России, в том числе такие известные предприятия, как Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Силовые машины, Роснефть, Транснефть, Мосгаз, Росатом, Газпром Департамент 335 и другие.

«Защита от коррозии» проводится в Санкт-Петербурге с 1981 года и посвящена противокоррозионной защите металлов и материалов в различных отраслях промышленности.

Партнеры: ООО «Сургут перевалка»; «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Пресс-служба ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл»