Самолетостроение

Парашютный завод «Полет» Технодинамики вручил главный приз победителю 61-го Чемпионата ВДВ

Москва, 14 октября 2021 г.

На аэродроме Ясюниха города Иваново прошел 61-ый Чемпионат ВДВ и Кубок ВДВ, в котором спортсмены, в основном военнослужащие, соревновались в акробатических и точностных дисциплинах. Один из победителей получил специальный приз от завода «Полет» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех — парашют «Мальва- 24 Аксиома».

138 спортсменов из Рязани, Санкт-Петербурга, Пскова, Ульяновска, Тулы, Новороссийска, Уссурийска и других городов в составе команд соревновались в прыжках на точность, а также в индивидуальной и групповой акробатике. Из них из вертолета МИ-8 с высоты до 3500 метров с парашютами «Мальва-24» и «Мальва-Аксиома», которые выпускает завод «Полет», десантировалось 96 спортсменов.

Тем, кто показывал акробатические фигуры, за 40 секунд нужно было выполнить максимальное количество перестроений. А тем, кто состязался на точность — с высоты тысячи метров приземлиться на парашютный мат, а в нем в обозначенную точку диаметром 2 сантиметра.

Главный приз от Технодинамики по итогам соревнований завоевала Влада Кривенко – прыжки парашютистки стали лучшими сразу в двух дисциплинах («Личное двоеборье» и «Индивидуальная акробатика»). Генеральный директор Ивановского парашютного завода «Полет» Евгений Глуздаков вручил спортсменке парашютную систему «Мальва-24 Аксиома».

Влада Кривенко — молодая и перспективная спортсменка, которая в ноябре этого года будет представлять Россию на Чемпионате мира по парашютному спорту среди военных в Катаре.

«Когда мы создавали парашют «Мальва-24 Аксиома», предназначенный специально для точностных прыжков, мы учли пожелания спортсменов сборной России по классическому парашютизму. Убежден, что тренировки с новым парашютом помогут нашей чемпионке добиться еще более впечатляющих результатов и установить рекорды в спортивном парашютировании», — отметил Евгений Глуздаков.

«Мальва-24 Аксиома» — это хорошо зарекомендовавший себя 7-секционный парашют для классического парашютизма с куполом прямоугольной формы. Он выдерживает температурный режим от – 40 до + 40 °С и может применяться на высоте от 400 до 4 000 метров.

«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Холдинга "Технодинамика"