Самолетостроение

Пермские предприятия Ростеха готовятся к масштабной модернизации

03 июля 2020 г. глава холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех Игорь Насенков принял участие в выездном совещании с представителями боеприпасной отрасли в Перми. Ключевым вопросом встречи стало дальнейшее развитие пермских предприятий под управлением Госкорпорации Ростех.

Рабочее совещание, участниками которого стали также генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров, руководитель ЗАО «СКБ» Ринат Идрисов, генеральный директор АО «НПО «Сплав» им. А.Н.Ганичева Александр Смирнов, генеральный директор АО «НИИПМ» Николай Лахаузов и др., состоялось на базе ФКП «Пермский пороховой завод». Вопросы по интеграции этого предприятия в Госкорпорацию Ростех обсудили в первую очередь.

Напомним, правительство РФ инициировало законопроект, наделяющий Госкорпорацию "Ростех" полномочиями собственника имущества федеральных казенных предприятий, преобразуемых в акционерные общества. 23 июня Госдума приняла его в первом чтении. Согласно документу "принятие предлагаемых проектом федерального закона изменений обеспечит возможность повышения эффективности функционирования отрасли боеприпасов и спецхимии за счет реформирования ее структуры путем интеграции подведомственных Минпромторгу России предприятий в единый контур управления корпорации, что позволит объединить всю кооперацию разработчиков и производителей боеприпасов под единым управлением, сформировать оптимальные режимы загрузки и взаимодействия предприятий и создать на этой основе устойчивую экономическую структуру промышленности боеприпасов и спецхимии, обеспечив, в том числе, условия для увеличения выпуска продукции гражданского назначения".

Кроме того, по итогам осмотра ПАО «Мотовилихинские заводы» и Научно-исследовательского института полимерных материалов участники совещания выработали ряд мероприятий по развитию пермских активов.

«Задачи стоят серьезные, понадобятся корректировки как в управлении, так и в производственных процессах, но в первую очередь мы руководствуемся тем, что пермские заводы имеют богатейший опыт по изготовлению боеприпасов и изделий для спецхимии. Здесь есть очень высококвалифицированные кадры, это и рабочие, и инженеры, чьи знания и навыки просто незаменимы. Поэтому наша задача активно развивать имеющийся потенциал и вывести данные предприятия на лидирующие позиции в сфере ОПК», - отметил генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков.

«Сегодня выбранная нами стратегия подтверждает свою действенность. Несмотря на экономический спад, вызванной пандемией, гражданский дивизион предприятия по итогам пяти месяцев этого года смог сохранить безубыточный уровень работы. К управлению военным дивизионом завода мы привлекли профильный холдинг Ростеха «Технодинамику» с целью развития новых направлений и совместных проектов с компаниями Корпорации. И сегодня мы сделали еще один шаг по кооперации «Мотовилихинских заводов» с другими пермскими предприятиями», - сказал генеральный директор ООО «РТ-капитал» Кирилл Федоров.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Холдинга «Технодинамика»