Самолетостроение

Первый Airbus A320neo в России – в парке S7 Airlines

S7 Airlines, участник глобального авиационного альянса oneworld, объявляет о получении первого лайнера Airbus A320neo. S7 Airlines стала первой российской авиакомпанией, в парке которой появились современные самолеты семейства Airbus A320neo. Лайнер получен на условиях аренды у лизинговой компании BOC Aviation Limited.

«S7 Airlines постоянно обновляет парк. Мы используем самые современные разработки ведущих мировых производителей. Самолеты Airbus A320neo более эффективны в эксплуатации - расход топлива снижен на 15%, а дальность полета выше, чем у предыдущего поколения. Уже скоро пассажиры S7 Airlines первыми в России смогут ощутить новый уровень комфорта, который предлагают эти современные воздушные суда. Постепенно самолеты обновленного семейства заменят все находящиеся в парке Airbus A320», - отметил председатель совета директоров S7 Airlines Владислав Филёв.

“Мы поздравляем нашего давнего партнера, авиакомпанию S7 Airlines, с получением первого в России самолета А320neo. Мы уверены, что авиакомпания по достоинству оценит высокую топливную эффективность этой модели, а также преимущества ее унификации с существующим парком А320. Надеемся , что самолеты семейства A320neo станут основой парка авиакомпании в будущем”,- отметил Джон Лихи, коммерческий директор Airbus Commercial Aircraft.

Самолет S7 Airlines оснащен новейшими двигателями Pratt & Whitney Pure Power PW1100G-JM и оборудован законцовками крыла Sharklets из композитных материалов, улучшающими аэродинамические характеристики самолета.

Airbus A320neo - самый малошумный самолет среди лайнеров этого класса. Уровень внешнего шума на 19 дБ ниже требований ICAO (Глава 4), а площадь звукового следа на взлете на 50% меньше, чем у самолета предыдущего поколения.

Салон самолета – самый широкий среди конкурентов, он имеет улучшенную звукоизоляцию, самые вместительные багажные полки и больше места под креслами для размещения ручной клади. Дизайн интерьера новых воздушных судов разработала компания PriestmanGoode, которая отталкивалась в своих решениях от обновленного фирменного стиля S7 Airlines – легкого и современного.

Новый лайнер S7 Airlines рассчитан на перевозку 8 пассажиров в бизнес-классе и 156 пассажиров – в экономическом. Современные кресла оборудованы розетками с разъемом USB, а также специальными держателями для мобильных устройств. Миниатюрная трехступенчатая подставка, расположенная на уровне глаз, позволяет закрепить планшет или смартфон на спинке впередистоящего кресла.

Специалисты Airbus модернизировали панели над пассажирскими креслами. Они стали более удобными в использовании, оснащены долговечными светодиодными лампами для чтения, свет от которых легче воспринимается глазом.

Усовершенствованная система кондиционирования, разработанная производителем, гарантирует свежесть воздуха и его равномерное распределение в салоне самолета, позволяя полностью замещать воздух каждые две минуты.

Лайнер представлен в обновленной ливрее S7 Airlines, разработанной британским агентством Landor. Изменение ливреи – неотъемлемая часть обновленного, более лаконичного фирменного стиля S7 Airlines, что соответствует последним тенденциям в графическом дизайне. Основным цветом бренда по-прежнему остается яркий оттенок зеленого, подчёркивающий индивидуальность, прогрессивность и современность авиакомпании.

Благодаря двигателям последнего поколения и новым законцовкам Sharklets, самолеты семейства A320neo позволяют сократить расход топлива “на кресло” на 15% с момента ввода в эксплуатацию и на 20% к 2020 году. Семейство А320neo является самым коммерчески успешным в мире. С момента запуска программы в декабре 2010 года было получено свыше 5000 заказов от более 90 заказчиков, что составляет около 60% рынка продаж в этом классе.

Шляхтова Мария, Руководитель департамента по связям с общественностью Airbus в России