Самолетостроение

«РТ-Техприемка» про интеграцию бизнес-процессов

Сотрудники компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех рассказали участникам Форума по качеству в оборонно-промышленном комплексе об эффективном решении по объединению бизнес-процессов организации путем включения в программу деятельности единых интегральных проектов в области качества.

Заместитель генерального директора по качеству и развитию АО «РТ-Техприемка» Василий Никулин обсудил на дискуссии Форума применение в управлении единого интегрального проекта «Обеспечение качества и снижение потерь». Решение направлено на уменьшение затрат и сокращение времени производства, что позволит структурировать работу в области обеспечения качества.

«Несоответствующее заявленным требованиям качество приносит потери, вызывает необходимость в дополнительных трудозатратах, материалах, а также снижает привлекательность для заказчика. Включение единого интегрального проекта в программу деятельности предприятия позволяет комплексно подходить к решению проблем в области качества. Проект позволяет запланировать и включить в бюджет затраты на реализацию мероприятий в области качества, а также оценивать эффективность с помощью установленных показателей. Решение позволяет обеспечивать качество на всех этапах жизненного цикла продукции, оптимизируя бизнес-процессы», - подчеркнул Василий Никулин.

Напомним, что единый интегральный проект обеспечивает планирование в области качества на трехлетний период. Он содержит типовые показатели эффективности, позволяющие оценивать достижение целей предприятия.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Служба коммуникаций АО "РТ-Техприемка"