Самолетостроение

Самолет Ил-76МД-90А, произведенный в ЗАО «Авиастар-СП», досрочно завершил этап летно-конструкторских испытаний

На аэродроме в городе Жуковский завершились летно-конструкторские испыта-ния модернизированного самолета Ил-76МД-90А.

Экипаж под командованием заслуженного летчика испытателя РФ, героя России Николая Куимова совершил 19 из 22 запланированных испытательных полетов, прове-рив функционирование всех систем воздушного судна досрочно.

В настоящее время техническими специалистами летно-испытательной и дово-дочной базы ОАО «Ил» осуществляется доработка систем самолета с целью подготовки его к передаче для проведения дальнейших испытаний Министерству обороны Россий-ской Федерации. По завершении совместных государственных испытаний Ил-76МД-90А будет присвоена литера «О», которая дает право выпускать ВС серийно.

ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ Ил-76МД-90А

Глубоко модернизированная версия самолета Ил-76МД, ранее производимого на Ташкентском авиационно-производственном объединении имени Чкалова.

Разработка: «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина», Россия.

Завод-изготовитель: ЗАО «Авиастар-СП», Россия

Первый демонстрационный полет состоялся 4 октября 2012 года в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина. В этот же день был подписан контракт на поставку партии самолетов для Министерства обороны.

Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управле-ния, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значи-тельно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усилен-ного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности воздушного судна. «С этим самолетом, который мы подняли в воздух, мы реально смотрим с большой пер-спективой в будущее», - отметил генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.

Пресс-центр ЗАО «Авиастар-СП». Тел.: (8422) 28-01-10, 28-24-24

e-mail: o.p.radushkina@aviastar-sp.ru