Самолетостроение

Сборная АО «Авиастар-СП» по футболу – в числе лидеров Открытого чемпионата г. Ульяновска

Сборная команда АО «Авиастар-СП» по футболу уже на протяжении ряда лет заявляет о себе достойными спортивными достижениями и победами. Сейчас в самом разгаре и центре спортивных событий – «Открытый чемпионат города Ульяновска по футболу-2016».

Крайняя игра состоялась на стадионе «Старт»: сборная «Авиастара» с разгромным счетом 16:1 обыграла очередных соперников - команду «Ника». На сегодняшний день среди всех команд-участниц чемпионата «Авиастар» занимает второе место.

У команды сильные и достойные соперники: «Север» (транспортное предприятие г.Димитровграда), «КПРФ-Ульяновск» (КПРФ), «Симкор» (фабрика СимКор Мебель), «Старт-Динамо» (ОМОН), «Старт-Балтика» (пивная компания «Балтика»), «Цементник» (цементный завод г.Новоульяновска), «Академия-Муромец» (УГСХА) и «Ника» (страховая компания). Всего в ходе футбольного чемпионата планируется провести 16 игр, шесть из которых уже состоялись. Для команды «Авиастара» - это пять побед и одна ничья.

Всего в команде ульяновских авиастроителей - 23 игрока во главе с капитаном Максимом Соболевым. Спортивную честь предприятия достойно отстаивают сотрудники АО «Авиастар-СП» сборщики-клепальщики ц.271 АСП Вячеслав Прибылов и Сергей Евин, а также инспектор 18 ПСЧ Юрий Абдулхаков и другие спортсмены.

У нападающего команды Вячеслава Прибылова - лидирующего бомбардира всех ульяновских команд нынешнего чемпионата - сейчас на счету 15 забитых мячей.

- Вся наша команда играет достойно и профессионально, - рассказывает спортсмен. - Работаю на «Авиастаре» второй год, в команде играю уже около 5 лет. Несмотря на достижения, темпы тренировок не снижаем и отдаем все силы, чтобы очередная победа стала нашей, авиастаровской.

В планах сборной на 2016 год - еще 8 игр на Кубок города. В следующем году спортсмены посоревнуются в турнире «Профавиа», который проводится раз в два года.

График очередных игр, подробности и результаты футбольных состязаний представлены на сайте Ульяновской местной общественной организации «Федерация футбола» http://new.umooff.ru/.

Справка. Футбольная команда «Авиастар» за годы спортивных состязаний завоевала немало почетных званий и наград: чемпионы турнира на кубок «Профавиа» 2012-2014 годов в г.Казани, серебряные призеры «Профавиа» (Казань) и Международного турнира «День гражданской авиации» в 2015 году (Москва). В 2012-2013 годах наши футболисты стали чемпионами города Ульяновска, а в 2013-м – обладателями Кубка города. В 2014 году сборная «Авиастара» была удостоена званий чемпионов и обладателей кубка области. Прошлый 2015 год был также богат на победы: чемпионство города, завоевание Кубков города и области и Суперкубка области.

АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» - Андрей Анатольевич Капустин.

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «Аэрокомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников.

Президент ОАК – Юрий Борисович Слюсарь.

Пресс-служба АО «Авиастар-СП»