Самолетостроение

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта подписал соглашение с ИНФОМОСТ КОНСАЛТИНГ о продвижении национальной системы квалификаций воздушного транспорта

В Москве в Центре международной торговли в рамках выставки «MRO 2020. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ» прошло торжественное подписание соглашения СПК воздушного транспорта с ИНФОМОСТ КОНСАЛТИНГ. В рамках сотрудничества партнеры планируют совместные мероприятия по популяризации национальной системы квалификаций воздушного транспорта.

Соглашение подписали со стороны СПК воздушного транспорта – Председатель СПК ВТ, Борисенко Андрей Иванович, летчик-космонавт, Герой России, со стороны ИНФОМОСТ КОНСАЛТИНГ – генеральный директор, Рыбак Борис Борисович.

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям наделяет отраслевые советы по профессиональным квалификациям следующими функциями:

- мониторинг рынка труда и системы профессионального образования отрасли;

- координация разработки профессиональных стандартов и квалификационных требований, их развитие и внедрение;

- развитие системы независимой оценки квалификаций;

- проведение экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Состав СПК воздушного транспорта сегодня представляет собой полноценное объединение всех сторон, заинтересованных в развитии рынка профессиональных квалификаций отрасли.

А.И.Борисенко в приветственной речи отметил, что в гражданской авиации России уже приняты и применяются такие профессиональные стандарты, как:

- «Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом»;

- «Работник по наземному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации»;

- «Аэродромный работник гражданской авиации»;

- «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем».

Сегодня в стадии разработки находятся следующие профессиональные стандарты:

- «Пилот коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ гражданской авиации».

- «Бортпроводник воздушного судна гражданской авиации»;

- «Представитель авиационного предприятия»;

- «Специалист транспортной и авиационной безопасности гражданской авиации».

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта также приступил к анализу квалификаций и разработке профстандартов в области организации воздушного движения, а также в области технического обслуживания и ремонта авиационной техники.

Со слов Председателя СПК воздушного транспорта залогом успеха внедрения современных механизмов национальной системы квалификаций в деятельность воздушного транспорта является информированность всех заинтересованных сторон рынка труда гражданской авиации о возможностях и перспективах, которые открывает для отрасли деятельность Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

ИНФОМОСТ КОНСАЛТИНГ занимает лидирующие позиции в области организации и проведения отраслевых мероприятий и оказания услуг по взаимодействию с общественностью, что позволит сторонам наиболее эффективно реализовывать совместную деятельность по следующим направлениям:

  • организация и проведение мероприятий по вопросам развития национальной системы квалификаций воздушного транспорта России;
  • организация и проведение информационных кампаний, направленных на популяризацию системы профессиональных квалификаций воздушного транспорта и деятельности Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта;
  • выработка рекомендаций по продвижению национальной системы квалификаций воздушного транспорта России;
  • осуществление иного сотрудничества, направленного на достижение основных целей и задач сторон в рамках реализации предмета соглашения.
Источник: Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта www.sovetvt.ru

Пресс-служба "СПК ВТ"