Самолетостроение

Специалисты ВИАМ на форуме Testxpo

С 13 по 16 октября 2014 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Владимир Ерасов, Сергей Скрипачев,Николай Яковлев и Артем Гуляев принимали участие в работе XXIII Международного форума по испытаниям материалов TestXpo, который прошел в немецком Ульме. Организатором мероприятия выступила группа компаний Zwick/Roell (Германия) – ведущий производитель оборудования для физико-механических испытаний различных материалов.

Секцию форума для русскоязычных специалистов открыл председатель правления Zwick/Roell Group доктор Ян Стефан Рёль. Он сообщил, что данная секция является второй по численности на TestXpo. «В работе форума принимают участие более 650 делегатов, из которых 62 – русскоговорящие, это очень хороший показатель», - подчеркнул господин Рёль.

В рамках секции с докладами выступили Владимир Ерасов («Деформация, напряжение, время при испытаниях на растяжение»), руководитель представительства компании Zwick/Roell в странах СНГ Йорг Гастрок, а также сотрудники НИИ Механики при ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Исследовательского центра проблем энергетики Казанского научного центра РАН (Академэнерго).

В ходе форума представители ВИАМ посетили выставку испытательного оборудования, где ознакомились с последними тенденциями и новейшими решениями в области тестирования различных материалов и повышения их качества для многих отраслей промышленности.

Также были проведены ряд встреч и переговоров. В частности, Владимир Ерасов и Николай Яковлев обсудили с главным конструктором Zwick/Roell Роландом Эйзенлауэром и Йоргом Гастроком вопросы, связанные с комплектацией и устройством специализированного стенда для испытаний широкого спектра материалов. Кроме того, со специалистами фирмы Olimpus была затронута тема поставки линейки новых микроскопов для фрактографических исследований материалов.

Пресс-служба ВИАМ