Самолетостроение

Специалисты ВИАМ приняли участие в конференции по вопросам РЗМ

21 июня 2017 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Павел Мин и Александр Шестаков приняли участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы получения и применения РЗМ и РМ – 2017».

На конференции были рассмотрены вопросы расширения сферы применения редкоземельных металлов в промышленности, создание центра компетенций в целях развития их производства и потребления, а также перспективы использования тория, образующегося при производстве редкоземельных металлов.

Павел Мин в своем докладе рассказал о технологиях переработки отходов никелевых жаропрочных сплавов, в которых одним из основных элементов является микролегирование РЗМ, например диспрозием и эрбием.

Он обосновал выбор РЗМ для рафинирования никелевых жаропрочных сплавов от вредных примесей. Кроме того, была показана эффективность их удаления при плавке в вакууме и представлены механизмы повышения длительной и усталостной прочности, жаростойкости монокристаллов никелевых жаропрочных сплавов за счет введения лантана.

В свою очередь Александр Шестаков рассказал о проведенных исследованиях в ходе разработки нового интерметаллидного сплава, микролегированного редкоземельными металлами, и их влиянии на механические характеристики, коррозионную стойкость и жаростойкость.

Стоит отметить, что доклады сотрудников ВИАМ вызвали особый интерес у участников конференции.

Пресс-служба ВИАМ