Самолетостроение

Sukhoi Superjet 100 подтвердил возможность выполнения полетов с коротких взлетно-посадочных полос

С начала июля 2017 года самолет Sukhoi Superjet 100 успешно выполняет полеты в один из старейших аэропортов Северной Европы – Бромма, расположенный в Швеции. Аэропорт с относительно короткой взлетно-посадочной полосой в 1660 м - один из немногих в Европе, находящихся в черте города. При этом, для выполнения посадки в Бромма самолету SSJ100 достаточно дистанции в 1425 метров с максимальным посадочным весом.

Улучшенные взлетные характеристики самолета были успешно подтверждены в ходе сертификации благодаря мероприятиям по совершенствованию SSJ100, реализованным под конкретные задачи заказчика. Самолеты SSJ100 в парке заказчика были доработаны опцией B100 – использование двигателя увеличенной тяги при базовом максимальном взлетном весе, оптимизировано программное обеспечение авионики и системы управления механизацией крыла самолета, что в совокупности позволило сократить потребную взлетную и посадочную дистанцию самолета.

Кроме того, выполнено одно из основных требований администрации города Бромма: снижение шума на местности в виду расположения аэропорта вблизи жилых домов. Компания Гражданские самолеты Сухого, производитель SSJ100, обеспечила уровень шума на местности при взлете и посадке не превышающий 89 децибел при измерении по трем точкам в соответствии с Приложением 16 ИКАО.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) – современный российский гражданский самолет, разработанный и производимый АО «Гражданские самолеты Сухого» (АО «ГСС»). SSJ100 cоздан с применением новейших технологий, обеспечивающих эффективность эксплуатации и высокий комфорт пассажиров. SSJ100 рассчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Продуктовый ряд АО «ГСС» составляют коммерческие самолеты SSJ100, версия Sukhoi Business Jet и воздушные суда специального назначения. Коммерческая эксплуатация SSJ100 началась в 2011 году

Компания АО «Гражданские самолеты Сухого» основана в 2000 году с целью создания и продвижения новых моделей гражданских самолетов. На сегодняшний день основным проектом компании является программа по созданию и развитию самолета Sukhoi Superjet 100. Основными направлениями деятельности компании являются разработка, производство, продажи и техническое обслуживание самолета Sukhoi Superjet 100. Главный офис компании находится в г. Москве, самолеты производятся в филиале компании в г. Комсомольск-на-Амуре.

Пресс-служба АО “Гражданские самолеты Сухого”