Самолетостроение

Технодинамика и ОНФ организовали экскурсии для уфимских школьников

АО «УАПО» и АО «Молния» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех совместно с Общероссийским народным фронтом в Башкирии в рамках акции «Дни в профессии» организовали для учащихся школ экскурсии на предприятия.

Ребятам представилась уникальная возможность побывать в цехах крупнейших в стране разработчиков и производителей авиационных двигателей, систем зажигания и электронных систем управления, которые применяются практически на всех двигателях самолетов и вертолетов, производимых в России и СНГ.

«Работа с подрастающим поколением очень важная задача для кадровых служб всех предприятий холдинга. За сегодняшними школьниками будущее российской промышленности и чем раньше они определяться со своими будущими профессиями, тем станет легче учится, они будут более углубленно изучать предметы, которые пригодятся в выбранной профессии. Я уверен, что такие акции, как «Дни в профессии» помогут ребятам выбрать свое будущее», — подчеркнул генеральный директор холдинга Игорь Насенков.

Специалисты УМПО показали школьникам испытательный комплекс и рассказали, как проходят испытания двигателей, прежде чем они будут установлены на самолетах, и каким требованиям они должны соответствовать. В цехе окончательной сборки учащиеся увидели, как собираются агрегаты, познакомились с условиями труда и перспективами работы на УМПО.

«В ходе профориентационной экскурсии ребята смогли увидеть работу моторостроительного предприятия изнутри. — отметила член регионального штаба ОНФ в Башкортостане Люция Колычева. — Молодежь смогла на реальных примерах сотрудников убедиться в том, насколько сегодня престижно иметь рабочую или инженерную специальность, которая дает возможность для карьерного роста и стабильного заработка. Стоит отметить кадровую политику компании, здесь сохранен и активно развивается институт наставничества. Опытные сотрудники делятся своими знаниями и навыками с молодыми специалистами, несут солидарную ответственность за результат. Всё, что сегодня увидели и услышали школьники, поможет им в будущем в выборе профессии».

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. 

Пресс-служба «Технодинамика»