Самолетостроение

«Технодинамика» приняла участие в разработке современного российского робота

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех принял участие в разработке современного российского универсального робота AnyWalker. Инженеры холдинга на безвозмездной основе помогли разработчикам с расчетами прочностных характеристик механизма.

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех принял участие в разработке современного российского универсального робота AnyWalker. Инженеры холдинга провели расчеты прочностных характеристик дугообразных образующих конечностей робота. В процессе работы удалось создать максимально облегченную конструкцию, избежав при этом механического резонанса при перемещении. Конструкция вошла в десятку лучших на Парижской выставке в июне 2016 г.

«С инженерной точки зрения это была крайне интересная задача, - рассказывает директор Центра проектирования «Технодинамики» Виктор Николенко. – Робот должен был подниматься перед препятствием и опускать центр массы при ходьбе по ровной поверхности, что реализовано криволинейными шарнирными рычагами».

Как отметил создатель проекта Игорь Рядчиков, помощь «Технодинамики» серьезно продвинула разработку вперед. «Высококвалифицированные инженеры холдинга крайне оперативно провели расчеты и познакомили нас с методологией, - сказал он. –Это позволит вывести робота на рынок уже в сентябре 2017 года».

Проект AnyWalker – полностью российская разработка. Он является совместным проектом Кубанского государственного университета и Московского технологического института. Робот способен передвигаться по пересеченной поверхности, выполняя задачи, на которые он запрограммирован, при помощи манипуляторов. От зарубежных роботов он отличается методом реализации ходьбы. В отличие от аналогов, он передвигается на двух опорах, стабилизируя свое положение созданием внутренних моментов силы. По мнению российских разработчиков, традиционная конструкция с четырьмя опорами избыточна, хотя ее проще стабилизировать. Уникальное отечественное решение по управлению устойчивостью конструкции (стабилизации) позволило улучшить проходимость, снизить вес, уменьшить производственную стоимость и конструктивную сложность разработки, используя две опоры.

Использовать робота создатели предполагают в качестве образовательной платформы для робототехники, но дальнейшее развитие видят в качестве платформы с открытой архитектурой для создания широкого спектра персональных роботов.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Пресс-служба «Технодинамика»