Самолетостроение

Технодинамика профинансирует капитальный ремонт оборудования военного дивизиона «Мотовилихи»

Москва, 12 октября 2021 г.

Военный дивизион Мотовилихинских заводов (находится в контуре «РТ-Капитал» ГК «Ростех») проведет капитальный ремонт оборудования. Модернизацию станочного парка ЗАО «Специальное конструкторское бюро» профинансирует холдинг «Технодинамика».

В рамках программы техперевооружения, которая реализуется на «Специальном конструкторском бюро», восстановят более 20 единиц оборудования. В частности, будет проведен капитальный ремонт координатно-расточных, токарных, шлифовальных и фрезерных станков.

«Займ Технодинамики на сумму 150 млн рублей пойдет на модернизацию оборудования, средний возраст которого 35 лет. За это время станки проходили текущий и планово-предупредительный ремонты, а вот капитальный – ни разу. Начало работ запланировано на IV квартал 2021 года», – рассказал генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков.

Для проведения капитального ремонта часть оборудования будет демонтирована и перевезена на профильные предприятия, в том числе, заводы-изготовители. Чтобы не останавливать производство, мощности «СКБ» будут перераспределены.

«Сроки ремонта по определенным станочным группам составят от трех до девяти месяцев. Конечно, мы не можем остановить работу на такой период, поэтому переведем номенклатуру на другое оборудование, обеспечив тем самым бесперебойное выполнение заказов», – рассказал исполняющий обязанности директора ЗАО «СКБ» Виктор Калинин.

Госкорпорация Ростех привлекла холдинг «Технодинамика» к управлению военным дивизионом ПАО «Мотовилихинские заводы» с марта 2020 года. С целью сохранения и развития основных производственных компетенций «Технодинамика» инвестирует значительные средства на модернизацию производства и создание новых рабочих мест на пермской площадке. На сегодняшний день холдинг провел закупочные процедуры на приобретение для ЗАО «Специальное конструкторское бюро» современных высокопроизводительных металлообрабатывающих станков с ЧПУ для фрезерных, токарных, расточных и других работ на общую сумму 2 млрд рублей. Первая поставка ожидается в IV квартале 2021 года.

«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Холдинга "Технодинамика"