Самолетостроение

«Технодинамика» рассказала о привлекательности российских поставщиков на конференции Airbus

Глава холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех Максим Кузюк выступил с докладом на конференции компании Airbus. В своей презентации он рассказал о привлекательности российских производителей авиакомпонентов и систем для мирового рынка.

Глава холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех Максим Кузюк выступил с докладом на конференции компании Airbus, одного из крупнейших мировых производителей воздушных судов. В своей презентации он рассказал о привлекательности «Технодинамики», как партнера для мировых авиапроизводителей.

«Российская авиационная отрасль обладает многолетней историей и существенными научно-техническими компетенциями, при этом Россия обладает одной из крупнейших научно-производственных баз в авиастроении и значительными ресурсами в разработке и производстве авиационной техники, - сказал Максим Кузюк. – При этом сегодня Россия отличается низкими затратами в разработке и производстве за счет девальвации рубля, что снизило как стоимость рабочей силы, так и стоимость электроэнергии и коммунальных услуг». По его словам, сегодня средняя номинальная заработная плата в России включая налоги составляет 849 евро в месяц, что ниже, чем в Китае, где этот показатель находится на уровне 1080 евро. По стоимости электроэнергии Россия также обходит Китай и Европу: в нашей стране затраты на кВт составляют 0,07 евро, в Китае и Европе 0,08 и 0,13 евро соответственно.

При этом, как отметил Максим Кузюк, уже сегодня российские производители авиационных систем и компонентов готовы работать на международном рынке. В 2015 году холдинг «Технодинамика» прошел сертификацию Системы менеджмента качества по международному стандарту AS/EN 9100, что является необходимым условием для сотрудничества с иностранными заказчиками и включения предприятий холдинга в международную кооперацию. Объем инвестиций холдинга в НИОКР, модернизацию производства и оптимизацию деятельности запланирован на уровне 1 млрд евро.

При этом холдинг «Технодинамика» развивает компетенции через совместные проекты с международными поставщиками. В числе ключевых - локализация производства шасси для SSJ-100 в России совместно с Messier-Bugatti-Dowty (группа Safran) и разработка системы пожарной защиты для SSJ-100 и МС-21 с Curtiss Wright. По первому проекту за два года холдинг доказал соответствие требованиям к поставщикам по результатам комплексного аудита MBD, получил сертификацию специальных процессов по NADCAP и запустил серийное производство подкосов шасси. Сейчас в холдинге идет подготовка к производству цилиндров и подкосов шасси. Разработка же системы пожарной защиты подтвердила конструкторский потенциал холдинга: прототип системы успешно прошел испытания и подтвердил заявленные характеристики.

«Внедрение лучших мировых практик в производстве и эффективное взаимодействие участников проекта позволило нам в короткое сроки стать поставщиком SSJ-100, - сказал Максим Кузюк. – Сегодня мы готовы оперативно привести наши возможности в производстве компонентов в соответствие с мировыми стандартами, и стать надежными партнерами для крупнейших мировых авиапроизводителей».

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Пресс-служба «Технодинамика»