Самолетостроение

Технодинамика займется выпуском мобильных фельдшерско-акушерских пунктов

Москва, 23 августа

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» заключил двустороннее соглашение о сотрудничестве с компанией «ИнтерАвтоЦентр» на производство мобильных центров здоровья - фельдшерско-акушерских пунктов. Комплектацией машин скорой помощи будет заниматься НПО «Сплав» им А.Н. Ганичева.

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) будут сформированы на базе автомобилей ГАЗ. Поставки мобильных центров здоровья планируется осуществлять во все регионы России в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«В комплектацию каждого автомобиля войдет все необходимое оборудование для обследования и лечения больных на местах, а также проведения вакцинации. То есть мы получим своеобразную «поликлинику на колёсах», которая сможет обслуживать сразу несколько населённых пунктов. Причём, за счёт высокой проходимости машины медобслуживание возможно в самых труднодоступных точках», - отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

«У нас уже есть опыт сборки таких медицинских комплексов. С 2019 года НПО «Сплав» является агрегатором и поставщиком машин скорой помощи по программе обновления автопарка скорой помощи в регионах России. Предприятие занимается комплектацией автомобилей медицинской техникой российского производства»,- отметил заместитель генерального директора по гражданской продукции АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева Владимир Кандауров.

Сборка транспортных средств осуществляется совместно с компанией-партнером на сертифицированной площадке предприятия. Здесь же производится комплектация автомобилей медицинским оборудованием. Парк автомобилей сформирован на базе шасси «Газель-Бизнес», «Газель-NEXT», для регионов с труднодоступными населенными пунктами – на базе ГАЗ «Соболь».

Также в рамках военно-технического форума «Армия-2021» НПО «Сплав» представлены новые медицинские аппараты-комплексы LifeStream HEPAR и LifeStream ECMO, позволяющие реанимировать пациентов с внезапной остановкой сердца и лёгочной недостаточности, восстанавливать и поддерживать жизнеспособность трансплантатов как в теле пациента- донора, так и вне организма. Аналогов такому оборудованию в России сегодня нет.

Работы ведутся совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики г. Санкт-Петербурга. Медицинским соисполнителем проекта является ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный университет имени академика И.П. Павлова».

Один из разработанных в рамках проекта перфузионных комплексов - LIFE STREAM ECMO - предназначен для поддержания искусственного кровообращения в теле пациента при остановке сердца, насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии острой дыхательной недостаточности для последующей транспортировки пациента в стационар, отделение реанимации и интенсивной терапии. Реализация данного проекта позволит снизить смертность от острой дыхательной недостаточности и внезапной остановки сердца.

«Аппарат может быть успешно применен для экстракорпоральной поддержки пациентов, находящихся в критическом состоянии с острой дыхательной или сердечной недостаточностью, вызванных COVID-19. Его эффективность уже была доказана в эксперименте над животными с имитацией внезапной остановки сердечной деятельности. В настоящий момент аппарат проходит государственную регистрацию»,- отметил генеральный директор НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева Александр Смирнов.

Еще одна разработка – комплекс LIFE STREAM HEPAR способен решить одну из главных проблем трансплантологии – дефицит донорских органов. Существующие сегодня на рынке трансплантологии перфузионные устройства обеспечивают консервацию и продление сроков хранения органов в условиях понижения температуры. Такой подход оправдан только при работе с донорскими органами идеального качества. Перфузионный комплекс «СПЛАВа» способен восстанавливать поврежденные донорские органы (печень), а также проводить оценку функционального состояния органа, транспортировку и лечение.

Холдинг «Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и постпродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Холдинга "Технодинамика"