Самолетостроение

Транспортно-пересадочный узел «Обь» востребован среди пассажиров поездов дальнего следования

Аэропорт Толмачёво совместно со структурами ОАО «РЖД», Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, администрацией города Оби при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе продолжают начатое в конце 2014 года сотрудничество по развитию железнодорожной станции Обь как транспортно-пересадочного узла западного направления Новосибирской области.

По итогам 2017 года пассажиропоток станции Обь вырос на 36% по сравнению с 2016 годом и составил 20 116 человек. В 2017 году на станции Обь останавливались поезда по 32 маршрутам дальнего следования.

Анализ пассажиропотока показал, что маршрут до станции Обь наиболее востребован пассажирами Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской, Свердловской, Красноярской и Южно-Уральской железных дорог. Чаще всего поездки через станцию Обь совершают жители Иркутска, Екатеринбурга, Тюмени и Омска.

В этой связи дальнейшее развитие железнодорожной станции Обь как транспортно-пересадочного узла западного направления Новосибирской области становится всё более актуальным и имеет стратегическое значение для развития мультимодальных перевозок и обеспечения транспортной доступности, в том числе аэропорта Толмачёво.

В конце 2017 года в рамках программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения Новосибирской области» проведены работы по благоустройству дороги от станции Обь до улицы Станционной. Отремонтирован участок дороги и имеющиеся подъездные пути, нанесена новая дорожная разметка, установлены знаки приоритетности и светофоры, проведено освещение дороги. Следующим этапом развития проекта планируется запуск регулярного автобусного маршрута от аэропорта до станции Обь.

Толмачёво, развивая маршрутную сеть полётов, формирует совместно с партнёрами-авиакомпаниями авиационный хаб на важнейших направлениях между Европой и Азией, а также европейской частью, южными регионами, Сибирью и Дальним Востоком России.

Благодаря проекту развития транспортно-пересадочного узла на железнодорожной станции Обь возможна реализация перевозки по схеме «поезд — автобус — самолёт». Такие комбинированные перевозки предоставляют возможность пассажирам, приезжающим из соседних городов поездом, прибыть в аэропорт, а также уехать из аэропорта без опозданий вне зависимости от ситуации на дорогах. Кроме того, это позволяет пассажирам пользоваться обширной маршрутной сетью Толмачёво, избегая длительных перелётов и пересадок в Москве, снижает общую стоимость путешествий.

В настоящее время совместно с Правительством Новосибирской области аэропорт Толмачёво продолжает работать над улучшением транспортной доступности аэропорта для жителей Новосибирска, Бердска и других ближайших городов в составе Новосибирской агломерации.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Пресс-служба аэропорта Толмачёво