Самолетостроение

ЦАГИ совершенствует методику испытаний для создания высокоэффективных крыльев

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») вышли на новый уровень создания методики испытаний для проектирования высокоэффективных крыльев перспективных самолетов, с высоким аэродинамическим качеством и простотой исполнения. Работы проводятся в рамках НИР «Технологии-транспорт» по госконтракту с Минпромторгом России.

«Основа крыла самолета – его аэродинамический профиль. Разработка и создание новых форм требует получения надежных исходных данных, из которых должны быть исключены пространственные эффекты. Моделирование двумерного течения в АДТ с открытой рабочей частью выполняется крайне редко и связано прежде всего с применением специальных экспериментальных установок. Для получения достоверных характеристик профиля важно обеспечить условия в трубе, соответствующие двумерному обтеканию. Для этого в ЦАГИ был создан и испытан стенд «плоская установка» для исследования прямоугольных крыльев на подобных режимах», – прокомментировал начальник отдела отделения аэродинамики, кандидат технических наук Виталий Губский.

Эксперименты проводились в аэродинамической трубе Т-102 ЦАГИ при разных скоростях потока и одинаковых числах Рейнольдса. В дальнейшем ученые института смогут с высокой точностью сопоставить расчетные и экспериментальные данные и проектировать крылья перспективных летательных аппаратов.

Стенд также планируется использовать на следующих этапах НИР. Ученым предстоит исследовать органы управления повышенной эффективности, которые могут быть применены на перспективных средних транспортных самолетах короткого взлета и посадки. Кроме того, на этом стенде будут изучаться более сложные формы механизированных крыльев для улучшения их эффективности на взлетно-посадочных режимах. Установка также может быть использована для поиска новых решений, связанных с проектированием ветрогенераторов.

Пресс-служба ФГУП "ЦАГИ"