Самолетостроение

В АО «Авиастар-СП» для принятых на завод учеников рабочих профессий организуются встречи с администрацией и знакомство с предприятием

На ульяновском авиапредприятии АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК) внедряются новые формы работы с принятыми на завод молодыми самолетостроителями. Теперь для будущих авиастроителей организуются встречи с представителями заводской администрации под названием «Welcome или Добро пожаловать!». Здесь «новички» могут напрямую пообщаться с руководителями, задать им свои вопросы, узнать о предприятии и его деятельности новые подробности. Цель - ускорение адаптации молодежи на производстве, закрепление на рабочем месте и быстрое освоение избранной профессии.

Такая встреча в новом формате в АО «Авиастар-СП» прошла с участием учеников по профессии «сборщик-клепальщик». На ней присутствовало 28 человек. Это ребята, которые устроились на завод в течение предыдущего месяца. Администрацию предприятия представляли и.о. директора по персоналу Ольга Ермакова и председатель профсоюзного комитета Валентина Грушина. Также в рамках мероприятия для учеников сборщика-клепальщика провели экскурсию в музей истории АО «Авиастар-СП».

– Подобные встречи необходимы новым работникам, они дают много полезной информации, – делится ученик сборщика-клепальщика ц.283 Раиль Идиятов. – Ранее о деятельности такого крупного самолетостроительного предприятия я знал лишь в общих чертах. А руководители завода рассказали много интересного о его богатой истории, строящихся здесь самолетах, ближайших перспективах. В авиастроение я пришел по совету брата, который уже более пяти лет успешно работает на «Авиастаре». Будет моим наставником. На следующий год планирую получить высшее образование по специальности авиационной направленности.

В связи с наращиванием производственных мощностей, согласно производственной программе, определенной Дивизионом транспортной авиации ОАК, в АО «Авиастар-СП» планируется принять до 1,5 тысяч человек. Поэтому работа по адаптации будущих авиастроителей активизируется, а встречи с молодыми самолетостроителями планируется проводить регулярно.

АО «Авиастар-СП» – крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112В.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» – Василий Николаевич Донцов.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» - Юрий Борисович Слюсарь.

Пресс-служба ПАО «ОАК»