Самолетостроение

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Статус резидента...

Предприятие "Ural Boeing Manufacturing" стало резидентом ОЭЗ «Титановая долина».

В среду, 19 июля на "МАКС-2017" "Boeing", ведущая аэрокосмическая компания, корпорация «ВСМПО-АВИСМА», крупнейший в мире производитель титановых деталей для авиационной отрасли, и особая экономическая зона (ОЭЗ) «Титановая долина» объявили о получении совместным предприятием "Boeing" и «ВСМПО-АВИСМА» "Ural Boeing Manufacturing" ("UBM") статуса резидента ОЭЗ «Титановая долина», дающего возможность "UBM" использовать особые условия и преимущества ОЭЗ.

«Это событие демонстрирует дальнейшее укрепление нашего стратегического партнерства в России и подчеркивает важность взаимовыгодного сотрудничества "Boeing" с корпорацией «ВСМПО-АВИСМА», а также федеральными и региональными властями, – отметил Сергей Кравченко, президент "Boeing" в России и СНГ. – Включение "UBM" в число резидентов особой экономической зоны «Титановая долина» создает новые возможности для нашего растущего бизнеса на Урале».

В декабре 2016 года "Boeing" и "ВСМПО-АВИСМА" объявили о расширении совместного предприятия "Ural Boeing Manufacturing" с равными долями владения (50/50), которое было создано в 2009 году. Сейчас на территории ОЭЗ «Титановая долина» ведется строительство второй очереди завода, открытие которой запланировано на 2018 год.

«Совместное предприятие "Ural Boeing Manufacturing" доказало свою надежность и эффективность. Строительство новой производственной площадки на территории ОЭЗ «Титановая долина» является следующим шагом в развитии нашего партнерства, – заявил Михаил Воеводин, генеральный директор «ВСМПО-АВИСМА». – Я убежден, что сотрудничество с "Boeing" будет только набирать обороты, обеспечивая обеим нашим компаниям ощутимую выгоду».

Деятельность предприятия будет сосредоточена на обработке титановых штамповок для "Boeing Commercial Airplanes", включая новые модели 737 MAX, семейство 787 и модель 777Х, начало производства которой запланировано на 2017 год.

«Расширение присутствия "UBM" в «Титановой долине» является якорным проектом с точки зрения специализации особой экономической зоны, – отметил Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина». – Во-первых, основной задачей «Титановой долины» является увеличение российской доли конечных изделий из титана. Во-вторых, локализация совместного предприятия, созданного такими гигантами как "ВСМПО-АВИСМА" и "Boeing" в ОЭЗ, является сигналом для других международных компаний о том, что в России, в Свердловской области, есть новая привлекательная площадка для эффективного и безопасного развития бизнеса».

ОЭЗ «Титановая долина» является одной из десяти особых экономических зон производственного назначения в Российской Федерации и предоставляет самые привлекательнее условия налогообложения среди других особых экономических зон в России. Приоритетные отрасли: производство титановых компонентов и деталей, оборудования и компонентов для металлургической отрасли, нефтегазовое оборудование, аэрокосмическая индустрия и строительные материалы. Предприятие "UBM" стало 12-м по счету резидентом ОЭЗ «Титановая долина».

"ВСМПО-АВИСМА" является партнером и поставщиком сырья и титановых компонентов компании "Boeing" на основании серии долгосрочных коммерческих соглашений с 1997 года, когда "Boeing" подписала первый контракт с российским производителем титана. В настоящее время подразделение "Boeing Commercial Airplanes" закупает 35 процентов необходимого ему титана у "ВСМПО". Согласно 30-летней программе партнерства компании "Boeing", которая была запущена в 1991 году, компания намерена инвестировать порядка $18 млрд. в закупки титана.

Фото автора и Светланы Репиной