Самолетостроение

ВИАМ – МГУ: Новые горизонты сотрудничества

14 января 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова во главе с деканом биологического факультета МГУ, академиком РАН, доктором биологических наук Михаилом Петровичем Кирпичниковым.

В ходе визита гости ознакомились с основными направлениями деятельности ВИАМ, научно-исследовательскими и испытательными комплексами, лабораториями, высокотехнологичными малотоннажными производствами, а также побеседовали с учеными и специалистами.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал представителям МГУ о стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года и перспективных направлениях работы института. Он также проинформировал обновлении испытательной и научно-исследовательской базы ВИАМ, достижениях в области защиты материалов и конструкций от коррозии, старения и биоповреждений, микробиологических испытаниях материалов в различных климатических зонах, а также зарубежном опыте исследований бактериальной коррозии.

В ходе встречи с руководством ВИАМ обсуждались перспективы совместного сотрудничества, в том числе возможность создания совместной лаборатории биоповреждений на базе биологического факультета МГУ.

Михаил Кирпичников высоко оценил научно-производственный потенциал ВИАМ и накопленный институтом опыт.

В состав делегации МГУ также вошли заместитель декана биологического факультета по инновационной деятельности Дмитрий Николаевич Ахаев и научный сотрудник Вера Леонидовна Макеева.

Пресс-служба ВИАМ