Самолетостроение

ВИАМ на автомобильном форуме в Тольятти

26 ноября 2014 года начальник лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Роман Олегович Вахромов принял участие в Форуме автомобильной индустрии «Автопром. Автокомпоненты». Мероприятие проходит с 26 по 27 ноября в Тольятти по инициативе Правительства Самарской области.

В рамках деловой программы форума его участники обсудили перспективы и проблемы локализации производителей на территории Самарского региона, рассмотрели вопросы создания и развития инжиниринговых центров, а также взаимодействия промышленных производств и высших учебных заведений.

В частности, в ходе расширенного заседания секции «Машино- и автомобилестроение» Роман Вахромов выступил с докладом, в котором рассказал о созданных в ВИАМ современных материалах и возможных сферах их применения, а также системах защиты от коррозии для автомобилестроения.

Примечательно, что в настоящее время между ВИАМ, Правительством Самарской области и Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С.П. Королева действует трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения ВИАМ совместно со СГАУ проводит работы по развитию аэрокосмического кластера Самарской области, направленные на внедрение новых материалов и технологий при создании перспективных изделий ОАО «РКЦ-Прогресс» и ОАО «Кузнецов».

Также необходимо напомнить, что ВИАМ проводит натурные дорожные испытания автомобилей Lada Granta в своем филиале – Геленджикском центре климатических испытаний. Такие комплексные испытания для российского автопрома проводятся впервые, и позволят ОАО «АвтоВАЗ» совершенствовать системы антикоррозионной защиты своей продукции.

Пресс-служба ВИАМ