Самолетостроение

ВИАМ на встрече с представителями NLR

22 октября 2014 года заместитель начальника Испытательного центра ВИАМ, кандидат технических наук Елена Борисовна Чабина приняла участие во встрече российских ученых с представителями Национальной аэрокосмической лаборатории Королевства Нидерландов (NLR). Мероприятие прошло на территории Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева.

Как сообщила Елена Чабина, «в ходе встречи были рассмотрены возможные направления сотрудничества ведущих отечественных предприятий и научно-исследовательских центров с NLR в области создания, исследования и испытаний различных транспортных средств и систем». Особое внимание российские специалисты и гости из Голландии уделили вопросам виртуального проектирования транспортных систем, а также технологии прототипирования элементов конструкций авиационной техники, в том числе из композиционных материалов.

На встречу были приглашены ученые в области аэро- и гидродинамики, прочности и сопротивления материалов, а также специалисты промышленных центров и НИИ, занимающихся исследованием и созданием аэрокосмических транспортных средств.

Отметим, что в рамках визита Елена Чабина также посетила Автомобильный центр европейских образовательных технологий НГТУ, с которым ВИАМ сотрудничает по нескольким направлениям.

СПРАВОЧНО

Национальная аэрокосмическая лаборатория Королевства Нидерландов (NLR) является основным аэрокосмическим научным центром в Нидерландах. Лаборатория специализируется на разработке новых и экономически эффективных технологий для авиации и космоса.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева — один из ведущих технических вузов Приволжского федерального округа. В университете обучаются свыше 11 тысяч студентов и специалистов, в том числе из Марокко, Танзании, Судана, Иордании, Пакистана, США, Индии, Китая.

Пресс-служба ВИАМ