Самолетостроение

ВИАМ: покрытие для ИЛ-76МД-90А

Представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) совместно со специалистами ОАО «Ил» и ЗАО «Авиастар-СП» приняли участие в работах по окраске первого серийного транспортного самолета Ил-76МД-90А.

Как заявила заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Людмила Викторовна Семенова, «впервые при окраске модернизированного Ила были применены системы покрытий, разработанные в ВИАМ на основе фторполиуретановой эмали ВЭ-69 и эрозионностойкой эмали ВЭ-71». По ее словам, данные лакокрасочные покрытия по своим свойствам не уступают и даже превосходят аналогичные импортные материалы.

Отметим, что особенность эмали ВЭ-69 состоит в том, что она почти матовая, а не глянцевая, обладает лучшей растекаемостью и меньшей шагренью, а ВЭ-71 – имеет еще и большую стойкость к истиранию и температуре при ее нанесении на композиционные материалы. Данные эмали имеют дополнительно специальные защитные свойства, что продиктовано требованиями военно-транспортной авиации.

СПРАВОЧНО

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД, который производился на Ташкентском авиационном объединении им. Чкалова (Республика Узбекистан). Контракт с Министерством обороны на производство 39-ти транспортных самолетов Ил-76МД-90А был подписан в октябре 2012 года в рамках совещания под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Пресс-служба ВИАМ