Самолетостроение

«ВИЛС» представляет свои разработки на международной промышленной выставке “Металл-Экспо 2018”

Стенд «Всероссийского института легких сплавов, входящего в контур Госкорпорации «Ростех», стал интерактивной площадкой для презентации новейших запатентованных разработок института. Особый интерес специалистов выхвали литые прутковые заготовки из жаропрочных и коррозионностойких сплавов на основе никеля и биметаллы.

“Металл-Экспо 2018” - 24-я международная промышленная выставка проходит с 13 по 16 ноября на ВДНХ в Москве. Участниками главного металлургического форума стали свыше 550 компаний из 32 стран мира – ведущие металлургические предприятия трубной и метизной промышленности, производители проката цветных металлов и продуктов их глубокой переработки, поставщики металлопродукции, строители, нефтяники, газовики, машиностроители. Традиционно, российское оборудование, созданное по инновационным технологиям, занимает значительную часть экспозиции выставки, успешно конкурирует с иностранными аналогами и пользуется большим спросом.

Особенно актуальным в условиях импортозамещения, стали, представленные на стенде ОАО “ВИЛС” литые прутковые заготовки из жаропрочных и коррозионностойких сплавов на основе никеля, диаметром 90 мм для точного литья лопаток ГТД, ЖРД, ГТУ.

«Наше высокотехнологичное оборудование позволяет изготавливать литые прутковые заготовки из сплавов на основе никеля высокой чистоты с пониженным содержанием газов и неметаллических включений. Номенклатура предприятия включает в себя широкий спектр сплавов отечественной разработки ВЖЛ12У-ВИ, ЖС6У-ВИ, ЖС6К-ВИ, ЧС104-ВИ, ЧС88У-ВИ, ЭИ539ЛМУ-ВИ, а также зарубежных аналогов Inconel 939LC-ВИ, Inconel 718LC-ВИ, что особенно перспективно в условиях импортозамещения», - рассказал генеральны директор ОАО «ВИЛС» Александр Опарин.
На сегодняшний день научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке, имеющей развитую испытательную базу, энергетическую, природоохранную и транспортную инфраструктуру. В штате института 1200 сотрудников, из них 32 кандидата и 9 докторов наук. В портфеле института 101 патент. Активно развиваются промышленное освоение и технологическая поддержка производства высокопрочных алюминиевых и магниевых сплавов и деформированных изделий на их основе.

У предприятия широкие производственные возможности, включая термообработку, газостатическое прессование, кузнечно-прессовое производство, плавильно-литейные мощности по изготовлению литых заготовок из никеля, титана, магния, алюминия, деформационный цех, производство биметаллов и цех металлургии гранул. Еще одна сфера исследований связана с разработкой технологических основ микрометаллургии получения металлических порошковых материалов и изготовления из них аддуктов машиностроительных изделий.

В первый день выставки проведены предварительные переговоры с потенциальными потребителями продукции, в том числе из-за рубежа. Иностранных партнеров, прежде всего, интересует гранульная металлургия и научные разработки специалистов “Всероссийского института легких сплавов”. Только за первый день выставки стенд предприятия посетило порядка 1200 человек.

АО «РТ-Проектные технологии»
– входит в состав Госкорпорации «Ростех». Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.

ОАО «Всеросcийский институт легких сплавов» – стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Институт «ВИЛС» обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 93 патента. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером ОАО «ВИЛС» является государственная корпорация «Ростех».

Пресс-служба ОАО «ВИЛС»