Самолетостроение

Вклад ГНИИХТЭОС в развитие космической отрасли представлен на фотовыставках в центре столицы

Достижения Государственного научно-исследовательского института химии и технологии элеметоорганических соединений (АО «ГНИИХТЭОС», предприятие входит в Холдинг в отрасли химической промышленности Госкорпорации «Ростех») в сфере создания продукции для космической отрасли представлены на фотовыставке «От станка к звездам!» на Цветном и Гоголевском бульварах Москвы. Экспозиция приурочена к 60-летию первого полета человека в космос и посвящена работе и вкладу столичных предприятий в развитие ракетно-космической отрасли.

Разработки АО «ГНИИХТЭОС» широко применяются как в производстве материалов для космоса, так и изделий для комплектации космических аппаратов. Высокотемпературные композиции и компоненты, элементоорганические соединения, специальные материалы обладают уникальным комплексом эксплуатационных свойств, что делает их незаменимыми в космонавтике и обеспечивает конкурентные преимущества отечественной ракетно-космической технике.

Всего предприятие выпускает более сотни материалов для космоса. Например, катализаторы разложения высококонцентрированной пероксида водорода используются в энергетических установках. С их помощью запускаются все ракеты серии «Союз». Институт является разработчиком и единственным предприятием в России, производящим орбитальное пусковое горючее ПГ-2, которое используют ведущие отечественные ракетостроительные центры. Также в линейке продукции для космической отрасли — клеи-герметики, кремнийорганические смазки и смолы, работающие при температуре до 3000°C.

«Наши материалы обладают уникальным комплексом эксплуатационных свойств, многие из них не имеют аналогов в мире. Мы гордимся компетенциями и вкладом в развитие отечественной космической промышленности», - отметил управляющий директор АО «ГНИИХТЭОС» Владимир Калинин.

Выставка «От станка к звездам» под открытым небом работает круглосуточно и продлится до 29 апреля 2021 года.

АО "Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (АО «ГНИИХТЭОС») - предприятие в составе холдинга в отрасли химической промышленности Госкопорации "Ростех" с головной организацией ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина, представляющее комплексный центр по разработке научных основ, методов синтеза и созданию высокоэффективных промышленных технологий производства уникальных элементоорганических материалов для космонавтики, авиации, машино- и приборостроения, электро- и радиотехники, электроники, строительной индустрии, медицины, сельского хозяйства, товаров народного потребления. Является государственным научным центром Российской Федерации, награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Пресс-служба АО «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина»