Кадры

ОТКРЫТ НОВЫЙ ЭПИЦЕНТР МОЛОДЕЖНОГО ИННОВАЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА НА БАЗЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ ДОСААФ РОССИИ

6 апреля 2017 г. в 17.00 в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России (г. Москва, Красноармейская ул., дом 4.) состоялось торжественное открытие Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «ПОЛИЦЕНТ: АВИАЦИЯ и КОСМОС», приуроченное к юбилейной дате - 90-летию ДОСААФ России.

ЦМИТ «ПОЛИЦЕНТ: АВИАЦИЯ и КОСМОС» на базе ЦДАиК ДОСААФ России - это специализированный ресурсный комплекс, где будут заниматься сотни детей, формируя новое поколение российских инноваторов, инженерно-технических специалистов и предпринимателей, готовых уже сегодня представлять свои решения и разработки на мировых высокотехнологичных рынках.

На открытие ЦМИТа были приглашены руководители ДОСААФ России Александр Петрович Колмаков и Николай Викторович Стаськов, лётчики нашей страны: Светлана Владимировна Капанина – многократная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, выпускница ДОСААФ, член Общественной палаты РФ Вероника Юрьевна Крашенинникова, телеведущая программы «Прогнозы» на канале «Звезда», Рубен Татевосович Есаян – Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель РФ, Генеральный директор Союза авиапроизводителей России Евгений Алексеевич Горбунов, Виктор Михайлович Чуйко - президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) РФ, Марина Сергеевна Львова – начальник Отдела развития механизмов поддержки инновационных компаний Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Москвы и другие почетные гости.

Открывали мероприятие Игорь Борисович Исаков – начальник Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России, Виталий Николаевич Кормильцев - Заместитель Председателя ДОСААФ России, Тимофей Александрович Асмолов - лауреат премии Правительства РФ в области образования, кандидат технических наук, научный руководитель ЦМИТ “Полицент” и Алексей Петрович Корнеев – руководитель ЦМИТ “Полицент: Авиация и космос».

Благодаря открытию в стенах Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России ЦМИТ «ПОЛИЦЕНТ: АВИАЦИЯ и КОСМОС» с начала 2017 года всем желающим, в первую очередь школьникам Москвы, стали доступны самые современные технологии и оборудование для реализации инновационных идей в области авиации и космонавтики. За 3 месяца работы ЦМИТ его учащиеся стали призерами и победителями крупнейших научно-технических, робототехнических и инженерных соревнований и олимпиад, таких как МОШ, ВОШ, Junior Skills, RoboFest и др.

В этот день гости смогли побывать на пяти площадках, на которых, благодаря современной мысли, происходили самые настоящие научные чудеса.

Владимир Ромашов, преподаватель центра молодежного инновационного творчества «Полицент: Авиация и космос», продемонстрировал инновационную модель сверхпрочного и легкого квадрокоптера из графена, который сконструировал сам для аэросъемки и мониторинга местности.

Кадет «Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации» Силуан при поддержке преподавателя Кирилла Хижкина показал возможности изобретенного ими фрагмента экзоскелета для авиакосмического симулятора с использованием технологий виртуальной реальности. Специальные датчики улавливают каждое движение пользователя и отражают аналогичное действие его героя в тех или иных условиях сэмулированной среды, в данном случае внутри космического корабля, и позволяют управлять виртуальными предметами, перемещать объекты, производить процедуры починки узлов космического аппарата, производить стыковку космических кораблей и не только.

А с помощью специальных очков Силуан буквально погружается в окружающую его «виртуальную реальность». Изображение с очков транслируется на экран монитора компьютера и позволяет гостям следить за действиями кадета в цифровом пространстве.

— На разработку нашего изобретения мы потратили около двух месяцев, — рассказал Кирилл Хижкин. «Писали программное обеспечение, собирали из пластика каркас. Конечно, все требует детального подхода. В планах — полноценный экзоскелет, который можно было бы использовать не только для компьютерных игр, но и для обучения летчиков, космонавтов, физической подготовки. На левой руке устройство уже полностью функционирует».

Гостям удалось познакомиться также с последними достижениями в области робототехники, позволяющими считывать био-нейросигналы человека. Оборудование BiTronics Lab дает возможность «увидеть» электрические сигналы в своем теле, измерять пульс, управлять устройствами «силой мысли» и создать простейший детектор лжи, нейроуправляемое механизированное устройство, интеллектуальный фитнес-трэкер и многое другое.

Наибольший интерес всех присутствующих, включая многочисленных блогеров, пишущих на тему авиации и космоса, и представителей СМИ привлекли более сложные системы с нейро-компьютерным интерфейсом.

Преподаватель Александр Кистенев и его ученица Мария продемонстрировали достижения в компетенции нейропилотирования.

Нейропилотирование – это осовремененное слово, обозначающее движение чего-то благодаря силе мысли. И в данном случае это не магия, а современные технологии, основанные на том, что мысли – это импульс. Этим импульсом можно управлять физическим (реально существующим) или виртуальным (компьютерным, с использованием средств дополненной реальности) объектами.

Важно, что уже в обозримом будущем нейропилотирование – это целая отрасль и индустрия, которая позволит человеку управлять различными объектами под водой, на земле, в воздухе и даже в космосе «силой мысли» по средствам передачи мозговых импульсов на нейроинтерфейс.

Мария мастерски справляется с поставленной задачей, управляя движением робота в четырех направлениях «силой мысли». Стоит отметить тот факт, что обе команды Александра (Маша является участником команды младшей возрастной категории) заняли первые места из 197 команд московских школ в двух возрастных категорий 10+ и 14+ Регионального этапа чемпионата JuniorSkills «Молодые профессионалы Москвы».

Также на церемонии открытия ЦМИТ «ПОЛИЦЕНТ: АВИАЦИЯ и КОСМОС» представили возможности центра по прототипированию и промышленному дизайну, например, при помощи 3D-принтера школьники могут самостоятельно создать новую форму авиалайнера или космического корабля.

Важно, что в этом центре современные технологии доступны всем от мала до велика!

Уникальная программа Игоря Евгеньевича Кулаги позволяет даже самым юным изобретателям познакомиться со сложными законами физики в игровой форме. Игорь Евгеньевич - руководитель научно-исследовательского сектора Российского космического центра имени Хруничева, ведущий технолог РНЦ «Курчатовский институт», научный сотрудник Отдела Игровых Познавательных Программ Политехнического музея. Лектор-демонстратор по занимательной физике, автор 17 изобретений, прочитавший в общей сложности более 1000 лекций-демонстраций по популярной физике в России и за рубежом. Главной целью его мастер-классов является не изучение школьного предмета физики как такового, но формирование глубоко мотивированной заинтересованности в самом познании законов и взаимосвязей, определяющих весь окружающий нас материальный мир.

Новые знания и опыт преподавателей, настоящих профессионалов в своей сфере, помогут ученикам победить в российских и международных олимпиадах и соревнованиях (МОШ, ВОШ, Junior Skills, RoboFest, World Robot Olympiad), а также помогут с выбором профессий будущего, в том числе в авиационной и космической промышленности. Высокие гости открытия ЦМИТ «ПОЛИЦЕНТ: Авиация и космос» поделились своими впечатлениями после увиденного.

- Светлана Капанина (многократная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта, пилот-инструктор), задавала профессиональные вопросы и была поражена инновациям и уже захотела привести в этот новый открывшийся Центр своих детей,

- Рубен Есаян (Герой России, лётчик-испытатель, зам. Ген. директора лётно-испытательного центра) – поразился тому, что уже 500 детей занимаются в разных местах «Полисент» и это важно, чтобы навыки ребята получали именно в стенах одного из старейших музеях страны, каким является Центральный дом авиации и космонавтики,
- Виталий Кормильцев (Заместитель председателя ДОСААФ России) – после всего увиденного будет всесторонняя поддержка от ДОСААФ России,
- Евгений Горбунов (Генеральный директор Союза авиапроизводителей России) – В последнее время был разрыв между ветеранами и молодым поколением, но сейчас, благодаря ЦМИТ этот разрыв будет удален,
- Виктор Чуйко (президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» РФ) - очень радостно, что возрождение ЦДАИК началось с сочетаний современных технологий и знаний с историей нашей страны и космонавтики. Это то, что нужно сегодня.

Открывшийся Центр «ПОЛИЦЕНТ: АВИАЦИЯ и КОСМОС» символизирует новое возрождение богатого своей более чем 90-летней историей ЦДАиК ДОСААФ России. Это первая в стране площадка, сочетающая патриотическое воспитание, программы профессиональной ориентации и подготовки молодых кадров в авиакосмической сфере, новейшие формы просвещения и интеллектуального развития учащихся по программам инженерно-технической направленности и инновационного предпринимательства.

Мечтая, создадим будущее, действуя в настоящем вместе!

Адрес: Москва, м. Динамо, ул. Красноармейская, 4 www.aviakosmodom.ru, www.cmit.polycent.ru